В КазНУ обсудили вопросы социальных наук НАН РК

4079

В научной библиотеке Аль-Фараби состоялось заседание отделения социальных наук Национальной академии наук Казахастана, передает Деловой Казахстан.

Председатель отделения, Председателя Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев в своем докладе «О задачах по реформированию НАН РК в сфере социальных наук в рамках поручения Президента РК К.К.Токаева от 01.06.2022 года на среднесрочную перспективу» отметил ответственный и сложный период на пути построения нового казахстанского общества и акцентировал внимание на возрастающие требования к социально-гуманитарной сфере и ее представителям.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на праздновании 75-летия Национальной Академии Наук Республики Казахстан (НАН РК), поставил перед научным сообществом ряд задач, связанных с изменением статуса Национальной академии наук. В этой связи, очевидно, что в ходе реформирования Национальной академии наук перед сферой социальных наук стоят большие задачи.

Ректор Жансеит Туймебаев подчеркнул, что реализация путей решения этих задач, стоящих перед отраслью социально-гуманитарных наук в условиях изменения статуса НАН РК, даст большой импульс развитию отечественной отрасли социально-гуманитарных наук. «Эти изменения, по своей сути, являются прежде всего гуманитарными, речь должна идти о необходимости разработки новой гуманитарной парадигмы, интегрирующей знания и опыт различных дисциплин в осмыслении реалий глобального мира и призванной определять мировоззрение гражданина Нового Казахстана. В свете реформирования НАН РК в сфере социальных наук на ближайшую перспективу, ученые должны проанализировать текущее состояние социо-гуманитарных наук и решить ряд задач», – сказал ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

В докладе были предложены несколько направлении и задач, как: «Аналитика нужд государственных, отраслевых и частных организаций», «Коммерческое развитие конференциальной деятельности НАН РК и Научно-исследовательских институтов социо-гуманитарного направления», «Развитие и организация прикладных образовательных продуктов», «Коммерческие продукты в области экспертно–консультационной деятельности НАН РК и Научно-исследовательских институтов социо-гуманитарного направления», «Новая редакторско-издательская политика в области социально-гуманитарных наук, привлечение нестандартных источников финансирования и мн.др.

Как отметили ученые, вклад отечественной социально-гуманитарной науки в развитие государства и общества будет усилен и реализован через конкретные показатели.

Участники заседания задали вопросы основным докладчикам, высказали свои предложения по дальнейшему разрешению основных задач по реформированию НАН РК в сфере социальных наук.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -