Альпинистка стала первым амбассадором из Казахстана на престижном международном мероприятии

5468

Альпинистка Ада Молгачева стала первой женщиной из Казахстана, которая приняла участие в качестве Посла нашей страны в попытке установки рекорда самой большой мировой команды женщин одновременно на одну из вершин в Швейцарии, сообщает пресс-служба Федерации Альпинизма и Скалолазания Казахстана, передает Деловой Казахстан.

17 июня недалеко от высокогорного курорта Церматт в Швейцарии состоялось восхождение мировой женской команды на пик Брайтхорн – 100% Women World Record. В попытке установки мирового рекорда самой большой женской команды приняли участие 80 женщин из 25 стран. Высота горы составляет 4164 метра. 

Член президиума федерации альпинизма Алматы, старший методист-инструктор школы альпинизма города Ада Молгачева стала одним из 11 амбассадоров этого мероприятия. 

«В качестве посла из Казахстана поучаствовать в попытке установки мирового рекорда меня пригласила SwissTourizm. Я была очень горда представлять казахстанское женское горное сообщество. Нужно сказать, что это было не самое сложное с точки зрения альпинизма восхождение для меня. Потому что в Алматы мы практически каждые выходные выходим на такую высоту.

Но быть частичкой мирового проекта и созданного с инициативой поддержки женщин во всем мире для меня – огромная честь. С альпинистками профессионалами и любительницами этого вида спорта из разных стран мы смогли не только пройти тренинги, обменяться опытом и идеями, но еще и почувствовать глобальную поддержку женской половины планеты», - отметила Ада Молгачева. 

Как отметила спортсменка, на сегодняшний день специальная комиссия ведет процедуры по решению о мировом рекорде и внесению его в Книгу рекордов Гиннесса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -