Как пик Безбожник стал пиком Рождества Христова

8919

В скалолазании, альпинизме, горном туризме и других дисциплинах альпинисты дают оценку маршруту восхождения, в котором кратко описывают сложность и опасность пути к вершине горы. Каждый маршрут имеет свою специфику. На сложность восхождения влияют такие факторы как техническая сложность движений, требуемая сила и выносливость, сложность страховки и защиты лидера, который проходит маршрут.

В горах Заилийского Алатау один из маршрутов носит имя Александра Зырянова, настоятеля Успенского храма города Алматы. Ведет он на пик Рождества Христова, и присвоена ему степень категории трудности 2Б – это приблизительно четвертая из 12-ти. Она требует хорошей подготовки и специального альпинистского снаряжения.

Александр Зырянов рассказал историю о том, как при его участии вершина, которая в годы Советской власти называлась пиком Безбожник, стала носить другое название.

Всё началось в юбилейный для Христианства 2000 год.

Я на тот момент уже лет пять как не поднимался в горы. И подумал о том, что неплохо было бы не только возобновить это занятие, но и получить на него благословение.  Александр Зырянов, настоятель Успенского храма города Алматы

Повод альпинист искал недолго. Он вспомнил, что в горах Заилийского Алатау есть пик Безбожник. Гора высотой 4360 м над уровнем моря получила свое название в 1930-е годы.

Многие вершины, на которые никогда не ступала нога человека, впервые были пройдены в Советское время и получили названия, отражающие дух той эпохи. Так появились пики Физкультурник, Чкалова, Чекист, ОПТЭ (Общества пролетарского туризма и экскурсий), Советов, Безбожник и многие другие. Государство активно боролось с религией. Борьба шла на ее уничтожение. А во времена Хрущева церковь испытывала давление даже большее, чем в эпоху Сталина. Государство создавало для религиозных служителей совершенно невыносимые условия, - заметил священник. Поэтому и название Безбожник в то время никого не смущало. Александр Зырянов

С идеей о переименовании горы горовосходитель обратился к архиепископу Алматинскому и Семипалатинскому Алексию, который с радостью поддержал Зырянова. Затем Александр встретился с заслуженным тренером СССР по альпинизму Ервандом Ильинским, который тренировал сборную Казахстана и руководил секцией ЦСКА.

Наставник сборной тоже одобрил идею Александра Зырянова и стал собирать команду спортсменов. Под руководством Юрия Горбунова в нее вошли Василий Пивцов, Дамир Молгачев, Дмитрий Чумаков, Кирилл Барбашинов, Артем Скопин, его брат Аггей, фотограф Деонисий Мить и другие. Восхождение наметили на октябрь. Однако в 2000 году подняться на вершину Безбожник Александр Зырянов не смог – сказался пятилетний перерыв в восхождениях. Крест, подаривший пику «новое крещение», установили другие. Альпинисты водрузили на вершине сборный алюминиевый Крест, а под ним прибили табличку с надписью «Пик Рождества Христова. Господи, помилуй нас. 2000 г.».

Крест перед первой экспедицией освящали в храме Рождества Христова. Там же отслужили молебен перед началом экспедиции. Выяснилось, что Дима Чумаков и Артем Скопин некрещеные, я их тут же покрестил после освящения креста и молебна Александр Зырянов

Зырянов поднялся на вершину три года спустя – после того, как восстановил спортивную форму. Восхождение состоялось также в середине октября, накануне праздника Покрова Божией Матери. В экспедиции приняли участие Денис Урубко, Сергей Самойлов, Артем и Аггей Скопины и другие, а также еще один священнослужитель – игумен Владимир (Утегенов). Альпинисты штурмовали вершину, а Владимир у подножия горы поддерживал их молитвами. 

Я поднялся на вершину, сделал несколько фотографий. Когда я представлял архиепископу Алексию идею о переименовании вершины, он обещал закрепить новое название официально. Но выяснилось, что это почти невозможно: официально вершина не имеет никакого названия. Название Безбожник фигурирует только в спортивных справочниках. Зато теперь в спортивных справочниках-классификаторах есть пик Рождества Христова Александр Зырянов

На счету 62-летнего Александра Зырянова – покорение множества горных вершин. Среди них – высшая точка Казахстана – пик Хан Тенгри высотой 7010 м над уровнем моря, высшая точка Европы – пик Эльбрус (5642 м) и другие. О новых экспедициях горовосходитель решил не говорить заранее. Лучше, считает Зырянов, рассказывать о том, что уже совершилось.

Светлана Шестернёва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -