Вторая Родина: завершились съёмки художественного фильма «Маленький Самурай»

4906
Фото: Hayato Matsumoto

Завершились съемки международного совместного японско-казахстанского-фильма «Маленький Самурай», передает Деловой Казахстан.

Съемки фильма проходили в поселке Куйган в Балхашском районе Алматинской области и длились почти месяц.

Новый фильм «Маленький Самурай» рассказывает о реальной истории японского мальчика Масао Миура, обретшего в Казахстане вторую родину. 1941 год, остров Сахалин. В возрасте тринадцати лет японский мальчик по имени Масао Миура, приняв решение помочь оставшимся на острове отцу и брату, пересекает границу, но попадает в руки пограничников СССР. Суд приговаривает мальчика к двухлетнему тюремному заключению, и после освобождения его отправляют в трудовое поселение в Южный Казахстан. Масао, благодаря местным жителям, обретает для себя вторую Родину.

«Мы давно хотели снять эту историю, для меня история Масао Миура очень близка, он близкий мне по духу человек. Еще в 1994 году я был здесь и узнал эту историю. В 2000 году я снимал документальный фильм про его жизнь. Это история про японских военнопленных, о том как они подружились с казахстанским народом, подарившим им второй дом» Сано Синдзю, автор сценария и сорежиссер

Режиссерами данной кинокартины выступили призеры многочисленных мировых кинофестивалей - Ерлан Нурмухамбетов (Казахстан) и Сано Синдзю (Япония), оператором-постановщиком - Мурат Нугманов (Казахстан), продюсеры Сано Синдзю (Япония), Шуичи Ёсимура (Япония), Асель Ержанова (Казахстан). В фильме снимались: кыргызский кинорежиссер, член Европейской Академии киноискусств, член Азиатско-Тихоокеанской Киноакадемии - Актан Арым Кубат (Кыргызстан), Сано Фуминобу (Япония), обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского фестиваля в 2018 году Самал Еслямова (Казахстан), Олжас Жакыпбек (Казахстан).

Стоит отметить, что это уже вторая кинокартина, созданная Ерланом Нурмухамбетовым (Казахстан) совместно с Сано Синдзю (Япония). Значительным плодом их сотрудничества стал полнометражный фильм «Перед грозой».

В фильме также снимались актриса театра и кино Ольга Ландина и кинорежиссер Дарежан Омирбаев. Фильм планируют представить на международных кинофестивалях. В широкий кинотеатральный прокат фильм «Маленький Самурай» выйдет в 2023 году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -