В рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий пройдет фестиваль по пропаганде Казахского национального искусства

5480

Культурный проект в жанре современной этнической музыки организуют в Нур-Султане в рамках VII заседания Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает Деловой Казахстан.

Цель фестиваля – знакомство туристов, участников съезда с наследием народов Великой Степи, с богатой культурой казахского народа. На мероприятии будут выступать представители традиционного исполнительского искусства, этно-фольклорные коллективы и другие знаковые носители современного этнического музыкального искусства.

Фестиваль будет проходить на территории этноаула, который раскинется у монумента «Байтерек». По территории будут установлены 8-канатные юрты, качели-алтыбаканы, организованы площадки под показы работ мастеров – «Шеберлер ауылы», малые архитектурные формы и др.

Этноаул будет разделен на несколько условных секторов – локаций:

  1. Традиционные виды ремесленничества
    В четырех юртах проходит выставка-ярмарка мастеров ремесленников Казахстана. Также в этом секторе будет выставлена ярмарка современных атрибутов в национальной стилистике (футболки, головные уборы и т.д.).
  2. Археология, история, этнография
    В 3 юртах будут выставлены экспозиции музыкальных инструментов (из музея народных музыкальных инструментов им. Ы.Дүкенұлы), ювелирного искусства, ковров и вышивки.
  3. «Дом охотника»
    В юрте охотника представлены народные промыслы. Беркутчи с ловчими птицами и охотничьими собаками показывают своё снаряжение и сноровку обращения с обученными животными и фотографируются с желающими.
  4. Сцена для фестиваля
    Оформленная в национальном стиле сцена устанавливается в центре, между юрт. Сцена будет оснащена профессиональным концертным светозвуковым и видеооборудованием.

Этнофестиваль «Ұлы Дала сазы» продлится 5 дней с 12 по 16 сентября.
Этноаул будет работать с 10:00 до 19:00, где гости могут посетить все юрты и познакомиться с культурой и бытом кочевника, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться на фоне дома охотника, а также с обученными животными – беркут и тазы, играть в национальные игры – алтыбақан, асық ату и т.д.

Этноауыл будет сопровождаться тематической фоновой музыкой. Концертная часть Фестиваля начинается каждый день в 18:00 и продолжится до 20:00.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -