Посольство КНР в РК отмечает 70 лет образования Китая

65923



Посольство КНР в Казахстане организовало торжественный прием по случаю 70-й годовщины образования КНР. Он прошел в Нур-Султане и собрал более 500 гостей. Среди приглашенных были политики, иностранные дипломаты, чиновники, общественные деятели, представители деловых кругов Казахстана, Китая и международных организаций.

Для гостей торжества была развернута целая выставка с уникальными фотоработами об истории становления Китая. Некоторые датируются 1952 годом. В фойе каждый желающий мог взять на память книгу или диск с познавательными фильмами о тайнах запретного города в Пекине; о загадках одного из самых древнейших направлений восточных единоборств, китайском Кунг-Фу; о путешествии по старинным садам КНР Сунчжоу, созданным почти тысячу лет назад и т.д.

На изображении может находиться: 5 человек

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо с супругой лично встречал каждого и приветствовал гостей во время церемонии открытия на казахском языке. Самый большой зал для торжественных церемоний отеля "Пекин Палас" оказался переполнен. Это по мнению председателя Комитета международной информации МИД Казахстана  Тимура Шаймергенова говорит о том, что Китай сегодня своими успехами вызывает пристальный интерес.

"Мы отдаем дань уважения нашему восточному соседу, выражаем официально признание его заслуг за 70 лет и также подтверждаем, что мы намерены и далее развивать добрососедские отношения. Сегодня мы видим, что даже не хватило место людям войти в зал. То есть это говорит о том, что беспрецедентное внимание идет к Китаю. Не на всех таких дипломатических тусовках, неформальных встречах мы можем видеть столько народу. Здесь не только дипломатический корпус, но и деловые круги, интеллектуальная элита Казахстана, иностранные послы, международные организации. Весь мир стремиться узнать, что делает Китай  с Казахстаном вместе, какие у нас есть проекты, куда идет двустороннее сотрудничество и как это может повлиять на соседей, на развитие регионов", - сказал Тимур Шаймергенов.

В кулуарах мероприятия посол КНР в РК Чжан Сяо подчеркнул журналистам, что 70-летие для его страны это важная историческая дата, за это время народ прошел непростой путь, и он по праву может гордиться достигнутыми успехами.

Нет описания фото.

"Часто меня спрашивают -  успех китайского народа за 70 лет чем это обусловлено. Я всегда отвечаю так, это обусловлено прежде всего тем, что у нас есть очень сильное , очень правильное руководство коммунистической партии Китая. Это единственная политическая сила, которая способна сплотить весь китайский народ на самоотверженный труд, на мужественную борьбу, на преодоление всех вызовов и рисков и всех трудностей. Это во-первых. Во-вторых, успех нашего народа обусловлен еще тем, что у нас есть трудолюбивый, мудрый народ", - резюмировал посол КНР.

Поздравить с юбилеем пришли и казахстанские коммунисты. И хотя компартия в Казахстане давно не правящая, и не может похвастаться большими успехами, с коллегами они поддерживают связи и даже обмениваются опытом. А у Китая есть чему поучиться. Этот факт признают все участники мероприятия.

Нет описания фото.

"40 лет назад это была бедная развивающаяся страна. Официально это китайское руководство признает. Поэтому были сделаны беспрецедентные шаги по модернизации китайского государства. То, что мы видим сегодня, фактически это единственный пример мощного рывка государства в своем развитии, выхода из группы развивающихся стран в развитые. То есть если 40 лет назад Китай фактически был бедной страной, то сегодня это глобальная экономика номер два. В начале 90-х вклад Китая в мировое ВВП составляло около 2%. Сегодня мы видим уже 18%, - отмечает председатель Комитета международной информации МИД Казахстана  Тимур Шаймергенов.

Дипломат уверен, что тесное сотрудничество с восточным соседом для Казахстана дает колоссальные возможности. Открывается огромный рынок потребления казахстанской продукции, появляются возможности для развития транспортной логистики в полную мощь, создания новых инновационных производств. По мнению Тимура Шаймергенова, Казахстан и Китай, объединяет общее стремление к развитию и росту. И не удивительно, что страны живут согласно народной мудрости "Близкий сосед лучше дальнего родственника".


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -