Более 190 млн тенге получили 64 лучших педагога школ и колледжей

2728

Более 190 млн тенге получили 64 победителя республиканского конкурса «Лучший педагог-2022» (по 3 млн тенге каждый педагог). Торжественная церемония награждения прошла в столичной гостинице Radisson Hotel Astana. Денежные сертификаты и нагрудные знаки лучшим учителям школ и преподавателям колледжей на торжественной церемонии вручил Министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает Деловой Казахстан.

Он поздравил коллег с присвоением звания «Лучший педагог», поблагодарил их за преданность делу и вклад в развитие образования. Также Министр пожелал им новых успехов и достижений в нелегкой, но благородной профессии.

«Профессия учителя во все времена была одной из самых почитаемых. И сегодня, вы коллеги, продолжаете благородное дело таких выдающихся просветителей как Ахмет Байтурсынов, Ыбырай Алтынсарин. С момента своего избрания наш Президент страны К. Токаев уделяет очень большое внимание учителям. В 2019-ом году был принят Закон о статусе педагога. По прямому поручению Президента ежегодно повышаются зарплаты воспитателей, учителей, преподавателей колледжей. Закон освободил педагогов от несвойственных функций, которые раньше считались привычным явлением. В рамках реализации Послания Президента с января 2023 года зарплаты воспитателей и учителей увеличатся еще на 25%. Сейчас большинство коллег работают не 6, а 5 дней в неделю. Коллегам, чей стаж превышает 25 лет, будут присуждаться специальные медали. И мы продолжим работу по созданию еще более комфортных условий. Республиканский конкурс «Лучший педагог» помогает определить лучших в своем деле, отметить ваш труд, опыт и знания. Вы профессионалы. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия» Асхат Аймагамбетов

Отметим, что на республиканском этапе конкурса по итогам районных, городских и областных туров за звание «Лучший педагог - 2022» боролись 123 учителя. Благодаря цифровизации всех этапов конкурса, в этом году в общем конкурсе приняли участие рекордное количество учителей- больше 5,5 тысяч. Претенденты с момента подачи заявки получили возможность онлайн отслеживать динамику конкурса – на каком из этапов находятся участники, какие баллы выставлены и т.д.

Участники республиканского этапа конкурса проводили открытые уроки, которые были оценены конкурсной комиссией. Благодаря всем этим мерам возросло не только число участников, но и их качественный состав. 

Напомним, что в состав Республиканской конкурсной комиссии вошли представители общественных объединений, неправительственных организаций, родительской общественности, журналисты, активные педагоги и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -