Сотрудничество КазНУ и TURKPA растёт

2453

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с представителями Парламентской Ассамблеи тюркских государств (TURKPA). Почетные гости посетили Центр обслуживания студентов «Керемет», ознакомились с деятельностью библиотеки Аль-Фараби, планом второго этапа строительства кампуса КазНУ, передает Деловой Казахстан.

На встрече стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества, совместной реализации масштабных проектов. В состав делегации вошли: депутаты Главной Национальной Ассамблеи Турции Реджеп Шугер и Юксель Озкан, сотрудник департамента международных отношений и протокола Нури Айваз, секретарь комиссии Енс Юлдирим и офицер связи Тахмина Бакиева. 

Приветствуя почетных гостей, Жансеит Туймебаев рассказал о достижениях КазНУ и дальнейших планах. Кроме того, в своем выступлении ректор отметил, что ведется системная работа по трансформации учебного заведения в мировой исследовательский университет. 

«В настоящее время растет межгосударственное сотрудничество тюркоязычных государств. При этом связь с братской турецкой страной вышла на качественно новый уровень. В настоящее время Казахский национальный университет имени аль-Фараби входит в топ-150 лучших вузов мирового рейтинга QS. На сегодняшний день мы заключили 31 соглашение о сотрудничестве с более чем 20 вузами Турции. В рамках двусторонних соглашений за последние два года около 200 студентов и 88 преподавателей КазНУ посетили различные мероприятия университетов Турции и участвуют в совместных научных исследованиях. С этого учебного года в турецком городе Стамбул и столице Кыргызской Республики Бишкеке начали работать филиалы КазНУ. Работа по развитию интеграции науки и образования между тюркскими государствами будет продолжена» Жансеит Туймебаев

В свою очередь, депутат Главной Национальной Ассамблеи Турции Реджеп Шугер поблагодарил Жансеита Туймебаева за теплый прием и высоко оценил достижения КазНУ. В своем выступлении он отметил стратегическую важность укрепления сотрудничества тюркских стран.

«Казахстан занимает для нас очень важное место. С момента обретения независимости между странами развиваются прочные дружеские отношения. В этой связи, мы всегда открыты для новых направлений партнерства» Реджеп Шугер

В конце встречи стороны обменялись подарками и сфотографировались на память.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -