Всемирный нефтяной совет и Казахстанско-Британский технический университет подписали меморандум о сотрудничестве

2423

О намерении принять Меморандум о сотрудничестве ВНС и КБТУ было заявлено на полях VII Молодёжного Форума ВНС, который состоялся осенью т.г. в стенах Казахстанско-Британского технического университета, передает Деловой Казахстан.

КБТУ был признан одним из лидеров по подготовке профессиональных национальных кадров для нефтегазовой отрасли, обладающий опытом экспертной и аналитической компетентности.

Меморандум подписан президентом Всемирного нефтяного совета (далее- ВНС) Педро Мирасом и ректором КБТУ Маратбеком Габдуллиным и нацелен на расширение взаимодействия в экспертной, образовательной и научной областях среди отраслевых ВУЗов мира.

В рамках заключенного сотрудничества Всемирный нефтяной совет со своей стороны будет содействовать в налаживании совместной работы между КБТУ и ведущими мировыми техническими университетами-партнерами, в том числе студенческого обмена, в создании совместных образовательных конкурсов по повышению квалификации. Также данное сотрудничество даст возможность молодым специалистам участвовать в международных событиях под эгидой ВНС, организовывать мероприятия по вовлечению студентов КБТУ в инновационные проекты и программы Совета с акцентом на декорбонизацию экономики и цифровизацию производства. Меморандум позволит проводить совместные исследования и вести подготовку отчетов о развитии мировой энергетической промышленности. 

«Для нас большая честь стать партнером такой значимой международной организации как Всемирный нефтяной совет. КБТУ стал первым вузом в истории, который вступил в состав ВНС. В перспективе к нам присоединятся и другие университеты международного уровня. Это будет своеобразным хабом университетов ВНС. Со своей стороны мы будем активно реализовывать поставленные задачи по совместному сотрудничеству» Маратбек Габдуллин, ректор Казахстанско-Британского технического университета

Для реализации Меморандума будет создана Специальная группа из числа представителей Всемирного нефтяного совета, КБТУ, Казахстанского национального комитета ВНС в лице Ассоциации KAZENERGY.

Справка: ВНС - крупнейшее международное неполитическое и некоммерческое объединение мирового энергетического сообщества. Организация призвана объединить лидеров мировой энергетики, экспертов и молодых специалистов для обсуждения ключевых вопросов глобальной энергетической повестки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -