Фестиваль польских фильмов пройдёт в Караганде

2789

Карагандинцы смогут увидеть лучшие фильмы польского кинематографа последних лет. В кинотеатре «Сарыжайлау» пройдёт V фестиваль «Висла», передает Деловой Казахстан.

Его открытие состоится в пятницу, 25 ноября, в 18:30.

Фестиваль продлится шесть дней. В программе семь кинолент, завоевавших международные награды. Также будет представлен блок короткометражных фильмов студентов Лодзинской киношколы.

Вход на просмотр кинолент свободный.

Для показа в день открытия выбрали психологическую драму Ежи Кавалеровича «Загадочный пассажир». Это история о случайной встрече незнакомцев в спальном вагоне поезда.

Фильм вышел в прокат в 1959 году и завоевал две награды Венецианского кинофестиваля. В этом году отмечают 100-летний юбилей режиссёра.

Все остальные фильмы, вошедшие в программу, вышли в прокат в 2020–2021 годах.

26 ноября в 15:00 – документальный фильм «Кино с балкона» (2021), режиссёр – Павел Лозиньски. Герои – обычные люди, прохожие, с которыми автор ведёт диалог о жизни. «Каждая человеческая история уникальна, а жизнь невообразима.

«Кино с балкона» – радикальное возвращение к истокам кинематографа, когда люди сами приходили к камере», – отмечено в аннотации. Фильм получил множество наград в Польше и других странах Европы.

26 ноября в 17:00 – драма, комедия «Любители» (2020), режиссёр – Ивона Секежиньска. История о театральной группе, в которую входят особенные актёры. Фильм отмечен призами за актёрское открытие, лучшую женскую роль, лучший продюсерский дебют и др.

27 ноября в 15:00 – «На Лодзи по Висле» – блок короткометражных фильмов.

27 ноября в 17:00 – комедия «Белый поток» (2021), режиссёр – Михал Гжибовский. Комедия ошибок о двух дружных супружеских парах. В семейные споры вовлечены коллекторы, полиция и любопытный сосед. Награды Кошалинского фестиваля кинодебютов «Молодёжь и кино».

28 ноября в 18:30 – драма «Другие люди» (2021), режиссёр – Александра Терпиньска. У каждого из персонажей своя сложная жизненная ситуация, и какой выбор сделают герои.

Фильм получил награды за режиссёрское мастерство, монтаж, за главную мужскую роль и др.

29 ноября в 18.30 – драма «Песни о любви» (2021), режиссёр – Томаш Хабовски. Действие происходит в современной Варшаве. Это горько-сладкая история о поиске собственной индивидуальности. Фильм получил главный приз Международного фестиваля независимого кино Off Camera в Кракове.

30 ноября в 18:30 – драма «Не оставляй следов» (2021), режиссёр – Ян П. Матушиньски. Польша, 1983 год. В стране, несмотря на приостановку, продолжает действовать введённое коммунистическими властями военное положение, направленное на подавление оппозиции «Солидарность». Фильм получил премию Bisato d`Oro Венецианского кинофестиваля, специальную награду за лучшую режиссуру Фестиваля молодого восточно-европейского кино в Котбусе, а также отмечен призами международных кинофестивалей в Польше и Америке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -