Все ли знают, что живут в светском государстве – конкурс эссе прошёл в Алматы

2641
Фото: из архива героев

Мы живем в светском государстве и пользуемся всеми его благами. Но понимают ли наши граждане, что такое светское государство? Зрелые казахстанцы знают, что статус светского и правового был обретен Республикой Казахстан вместе с независимостью. Главными ценностями провозглашены жизнь, здоровье и свобода выбора человека. И каждый гражданин вправе выбрать свою религию. Но оказалось, что в молодежной среде нет ясного представления о светском государстве.

Поэтому при поддержке Управления по делам религий города Алматы и общественной организации «Человек и общество» был объявлен творческий конкурс среди молодежи по подготовке эссе на тему «Моя Родина – светский Казахстан». Заявки принимали с августа по сентябрь. Участникам предлагалось написать эссе, пост на тему просветский Казахстан на своей странице в социальных сетях (на казахском или русском языках) и подготовить тематический слайд.

В ноябре организаторы подвели итоги состязания и наградили победителей в Центре по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны». Но «разбор полетов» продолжается, потому что подобные конкурсы Управление по делам религий города Алматы будут проводить среди молодежи и в дальнейшем

По замыслу организаторов, конкурс был направлен на развитие творческого потенциала молодых участников с целью привлечь внимание к таким понятиям, как «светское государство» и способствовал пониманию государственной политики в сфере религии, воспитанию молодых людей в духе любви к Родине, почитанию символов страны. 

Жанна Уринбасаровна Кантарбаева – кандидат философских наук, старший преподаватель КазНУ имени Аль-Фараби, была членом жюри, оценивала эссе, написанные участниками. Что же дает этот конкурс для молодых людей, по мнению специалиста, преподавателя одного из ведущих вузов страны?

«Прежде всего, участники показали не только умение правильно подать в виде эссе свою точку зрения о светском государстве, но и получили возможность самостоятельно проанализировать это понятие. Зачастую не все правильно понимают или характеризуют само понятие «светское государство». Даже со стороны представителей деструктивных религиозных течений порой можно услышать или прочесть в разных источниках отрицательную характеристику светского государства, их ложное представление о нем. Они заявляют, что «светское государство – это атеистическое общество». На самом деле, светское государство – общество, основанное на равенстве, терпимости, толерантности, взаимоуважении, взаимодополнении, основанное на религиозном диалоге. Это мирное сосуществование и сочетание различных религиозных объединений на основе государственного законодательства. В светском государстве не отдается преимущества какой-либо религии. В целом, в нашей стране насчитывается 18 конфессий. Но, тем не менее, традиционными признаются две конфессии – это православная церковь - православная ветвь христианства, и ислам сунитского направления, ханафитского толка. Традиционными религиями они признаны в силу того, что своими корнями уходят глубоко в историю народа. Все религии в Казахстане признаются равными. Как член жюри, я с удовлетворением наблюдала, что молодые участники конкурса, среди которых было много студентов, не только описали, но и сами достаточно глубоко изучили и поняли ценность межрелигиозного диалога, межконфессиональных взаимодействий. В процессе работы над эссе участникам стало очевидно, что наше общество базируется на основах терпимости и толерантности, и это является немаловажным фактором в сохранении стабильности, мира и покоя в государстве. Это очень правильно, что подобный конкурс проводится именно среди молодежи. Молодые участники не только открыли для себя истинный смысл понятия «светское государство», но они самостоятельно поразмышляли и описали, что значит – жить в светском государстве. Чрезвычайно важно, что наши юные авторы получили понимание религиозной ситуации в стране. Ведь именно в аудитории студенческой молодежи в настоящее время идет активная вербовка в ряды разных религиозных организаций, в том числе в объединения деструктивных псевдорелигиозных течений. Молодым людям немаловажно знать об этом. Также сегодня распространяется много новых мифов о светском государстве, которые толкуют его как негативный фактор. Поэтому даже посредством написания эссе студенты, все участники конкурса ознакомились с характером, типом светского государства, с его явными преимуществами – свободой вероисповедания. Победителям конкурса были предусмотрены денежные вознаграждения, что мотивировало участников» Жанна Кантарбаева

Зумрад Ауельбекова – участница конкурса. По образованию девушка – техник по стандартизации. В конкурсе заняла третье место. Писала на русском языке. Насколько полезным оказалось для нее участие в конкурсе?

«О конкурсе я узнала через Инстаграм. Раньше особенно не задумывалась, что Казахстан - светское государство, не думала о религии, разных течениях. Потом я начала изучать эту тему, и пришло понимание того, что наше государство светское. В пункте 1 статьи 1 Конституции РК можно прочесть: «Казахстан является демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы». Действительно, государство функционирует на основе гражданских, а не религиозных норм. Я вижу, что вокруг есть примеры несветских государств, где складывается порой тяжелая ситуация для граждан. Такие страны стали прибежищем террористов, там подвергают гонениям людей по разным поводам. Заставляют женщин отказаться от косметики. В других странах заставляют носить хиджаб против воли. Или, наоборот, издеваются над теми из женщин, кто носит хиджаб. У нас в Казахстане, к счастью, подобного нет. У нас имеется свобода вероисповедания, и это замечательно, у людей есть выбор. Законы защищают права человека. По праву рождения мы, казахи, являемся мусульманами. Мой муж по образованию политолог, он мусульманин, изучал Коран. Он рассказывает мне о принципах веры, хорошо ориентируется в теме мусульманства. Мне интересно то, как он излагает, - понятно, содержательно. Когда я приняла решение принять участие в конкурсе, мы с супругом беседовали на темы светского государства, религий, веры. Иногда мы обсуждаем политические события в нашей стране и в мире. Я сравниваю ситуацию в Казахстане и в других мусульманских странах. Часть населения нашей страны - мусульмане, но почему женщины носят хиджаб? Этот обычай относится к арабской культуре. Но почему наши мусульманки ходят в хиджабе? Муж объяснил, что есть различные виды Корана. Причем, в настоящем Коране прописано, что будут ложные виды Корана, некоторые люди собьются с пути, читая лжеКоран. Но у нас в Казахстане изучается правильный, истинный Коран. Важное преимущество Казахстана заключается в том, что каждый гражданин вправе выбирать себе религию. В некоторых странах принуждают к определенной вере: «Ты должен, ты обязан!» У нас подобного нет, и это правильно. Также у нас работают информационно-разъяснительные группы по вопросам религий. Они устраивают мероприятия, где в доступной форме обозначают разграничение между религией и правами человека. И проводят разные мероприятия, влияющие на снижение доли граждан с деструктивными религиозными взглядами. По моему мнению, светская страна внушает больше доверия к правительству. Потому что никто вас не упрекнет в том, что вы носите хиджаб или креститесь при виде того, что вас напугало. Не важно какой вы религии, Казахстан испокон веков всегда жил дружно с другими нациями и всегда уважал традиции, культуру и религию других народов. Именно поэтому, несмотря на многонациональность, мы – единый народ светского Казахстана» Зумрад Ауельбекова

Зумрад Ауельбекова в свободное время любит читать литературу в интернете. Предпочтение отдает жанру китайского фэнтези:

«У китайцев необычная фантазия: их персонажи обладают разными волшебными способностями, летают, ловко владеют оружием. Эти сказки экранизируют, очень интересно смотреть фантазийное китайское кино» Зумрад Ауельбекова

Денежный приз Зумрад потратила на подарок дочери.

Галина Галкина

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -