Казахская культура и философия в тюркском мире

2727

В Научной библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Казахская культура и философия в тюркском мире», посвященная 75-летию известного ученого, академика Академии социальных наук РК, доктора философских наук, профессора Габитова Турсуна Хафизовича, передает Деловой Казахстан.

В работе конференции приняли участие государственные и общественные деятели, ученые из США, Турции и Кыргызской Республики, коллеги Турсына Габитова, студенты, профессорско-преподавательский состав и молодые ученые КазНУ.

На конференции было зачитано поздравительное письмо министра Науки и высшего образования РК Саясат Нурбека.

Ваши исследования в фундаментальных направлениях философской науки сделали Вас известным в международной научной среде. Ваш, жизненный путь, ученая, просветительская, активная гражданская деятельность сегодня являются достойным примером для сознательной молодежи. Саясат Нурбек

Открывая конференцию Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев поздравил профессора с юбилеем.

«Вы дали философской науке в нашей стране новое направление, создавая общие для тюркского мира научные труды. На основе глубоких исследований опубликовали содержательные монографии, учебники и учебные пособия, сформировали собственную научную школу. Вы, как основатель казахстанской школы культурологии, также открыли путь к развитию в нашей стране учения культурной антропологии» Жансеит Туймебаев

Мероприятие было организовано КазНУ им.аль-Фараби Университетом Хаджеттепе, ТЮРКСОЙ и Генеральным Консульством Республики Казахстан в Турецкой Республике, Институтом философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, Казахстанским Философским конгрессом и стипендиатами проекта «500 ученых» программы «Болашак».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся вклада тюрков в мировую цивилизацию, актуальных проблем казахской философии и культурологии в Казахстане.

В работе конференции с пленарными докладами выступили профессор регионального университета Вашингтона, доктор философии Р.Чарльз Веллер, профессор Университета Хаджеттепе, доктор философии, заведующий кафедрой тюркского народного образования Озкул Чобаноглу, профессор Университета Хаджеттепе, доктор философии Сажиде Чобаноглу и другие ученые, также были зачитаны поздравительные письма.

После пленарного заседания была проведена работа секций: «Вклад тюркской культуры в мировую цивилизацию», «Роль казахской философии в обосновании национального самосознания и идентичности», «Казахская культура и актуальные проблемы культурологии в Казахстане», «Исследования в тюркологии и казаховедении: культурно-антропологические ракурсы».

Отметим, что в рамках международной научно-практической конференции «Казахская культура и философия в тюркском мире» был проведен ряд важных научных мероприятий.

С 27 октября по 9 ноября на факультете философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла неделя, посвященная творчеству профессора Габитова Турсуна Хафизовича.

17-18 ноября в Анкаре прошла первая часть мероприятий в рамках международной конференции «Казахская культура и философия в тюркском мире». В канцелярии Генерального секретариата ТЮРКСОЙ состоялась презентация книги «Казахская и Огузская этика: фольклорное метаэтическое обоснование» профессора Университета Хаджеттепе, доктора Озкул Чобаноглу и профессора, доктора Сажиде Чобаноглу по турецко-огузской культуре на основе работ профессора Габитова Турсуна Хафизовича «Теория и история казахской этики» и «Теория и история казахской культуры». Книга была переведена на турецкий язык и в дополненном виде представлена ученым и общественности.

Кроме того, 18 ноября состоялось заседание рабочей группы представителей философских обществ тюркоязычных государств по созданию философского сообщества тюркского мира и конференция, посвященная открытию «Тюркского философского общества», а также прошла лидерская лекция профессора Габитова Турсуна Хафизовича. В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, известные общественные деятели и ученые тюркоязычных государств.

По материалам конференции будет издан сборник статей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -