Профилактика сахарного диабета: что важно соблюдать?

2636
Фото: Depositphotos

Одно из агрессивно наступающих неинфекционных  заболеваний современности - это сахарный диабет. 

Представить только, что каждые 7 секунд врачи планеты ставят этот неутешительный диагноз разным пациентам. Ежегодно проводится более миллиона ампутаций, связанных с осложнениями, вызванными диабетом, и приостанавливающих поражение почек, сосудов, глаз, сердца. Почти 700 тысяч больных диабетом слепнут, а еще у 500 тысяч людей отказывают почки.

Это болезнь, которая характеризуется  хроническим повышением уровня сахара в крови (гипергликемией) в результате недостаточной выработки (секреции) инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к инсулину. 

Главную роль в развитии патологии играет инсулин – белково-пептидный гормон поджелудочной железы. Он отвечает за поддержание нормального уровня глюкозы в крови, обеспечивая ее поступление в клетки тканей для их питания. При сахарном диабете происходит сбой обменных процессов. 

В зависимости от типа заболевания, либо поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, либо организм теряет восприимчивость к нему. В результате глюкоза не достигает клеток, а накапливается в крови. Ткани испытывают энергетическое голодание.

Если не заниматься профилактикой и лечением диабета, то он может привести  к худшему сценарию. Особенно нужно быть настороженным в случае отягощенной наследственности, когда отец или мать инсулинозависимы, то вероятность заболевания у детей поднимается до 80%. 

Сахарный диабет 1 типа предупредить невозможно, однако соблюдение некоторых рекомендаций может помочь задержать, приостановить развитие заболевания. 

Некоторые меры профилактики сахарного диабета I типа:

  •  правильное питание. Необходимо следить за количеством искусственных добавок, употребляемых в пищу, снижать потребление консервированных продуктов, богатых жирами, углеводами. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным, а также включать фрукты и овощи.
  •  предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний, которые являются одними из причин развития сахарного диабета.
  •  отказ от алкоголя и табака. Известно, что вред от этих продуктов огромен для каждого организма, отказавшись от употребления алкогольных напитков, а также курения можно существенно уменьшить риск заболевания сахарным диабетом.

К группе риска заболевания сахарным диабетом 2 типа относятся люди в возрасте старше 45 лет, а также имеющих родственников с сахарным диабетом. В этих случаях обязательно обследование на определение уровня сахара в крови не реже 1 раза в полгода. 

Разумно начать профилактику сахарного диабета 2 типа с корректировки питания. Известным способом измерения избытка веса является расчет ИМТ (индекса массы тела). ИМТ = вес(кг)/(рост(м²). Если величина ИМТ у взрослого составляет18,5-25, то вес считается нормальным. Величина ИМТ, равная 25-30, оценивается как избыточный вес, при величине больше 30 – как ожирение. 

Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая, напомним, выделяет инсулин), а также уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий, чтобы сохранять хорошую форму. Для профилактики диабета нужно свести к минимуму или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки). Основой питания должны стать сложные углеводы и еда, включающая растительные волокна. В целом диета должна выглядеть следующим образом: 60% сложных углеводов, 20% жиров (при этом 50-70% из них должны приходиться на растительные масла), 20% белков.

Далее следует ввести в режим ежедневные физические нагрузки. Профилактика сахарного диабета будет эффективной, только если каждый день выкраивать, хотя бы полчаса на занятия физкультурой. Физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, улучшается жировой состав крови, существенно снижается масса тела.

Для профилактики сахарного диабета врачи советуют регулярно ходить пешком 30 и более минут, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другими видами спорта.

Немаловажно сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Желательно как можно меньше общаться с отрицательно настроенными людьми, избегать стрессовых ситуаций.

И не забываем  проходить медицинские обследования!  Для людей, состоящих в группе риска (наследственная предрасположенность к сахарному диабету, гиперлипидемия, избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертензия, несбалансированное питание, низкая физическая активность, курение) обязательна сдача анализов крови на сахар как минимум раз в полгода.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -