Бесценный опыт

2712

Я не сомневаюсь, что людей, мечтающих о поездке в Японии и ставящих перед собой цель учиться в стране восходящего солнца, с каждым днем ​​становится все больше. Какая же это прекрасная мечта – побывать в одной из самых развитых стран мира, природа и культура которой гармонично переплетаются с высотными зданиями крупных мегаполисов. Я мечтала об этом с 12 лет. Мне всегда была интересна богатая культура Японии. Поэтому после окончания школы я поступила на факультет востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби, с целью осуществить свою мечту. Я рада, что приняла тогда это решение. Поступив в КазНУ, я встретила много друзей, похожих на меня по характеру и мировоззрению, и наконец смогла поехать учиться в Японию.

Поехала учиться я в университет Канадзава по программе MEХТ. MEХT — это государственная стипендия Японии, которая финансирует иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по рекомендации посольства или университета Японии. Это очень щедрая стипендия, которая покрывает поездку туда и обратно, а также проживание.

Проживание и обучение в чужой стране не только расширяет кругозор, но и оказывает колоссальное влияние на внутренний мир человека. Многое можно узнать, просто наблюдая за повседневной жизнью японцев. Будучи в Японии меня все время посещала мысль: «оказывается можно так жить».

Что касается университета Канадзава, то с ним у меня связаны самые теплые воспоминания. Канадзава является столицей префектуры Исикава, расположенной на центральном острове Хонсю. Город популярен своими хорошо сохранившимися районами периода Эдо, музеями и традиционными ремеслами. Канадзава известна горной местностью и журчащими родниками под цветущей сакурой. Город находится рядом с Японским морем.Природа Канадзавы очень похожа на алматинскую. Кампус университета - огромный, он находится вдали от центра города, в лесу. В живописной местности, где находится кампус, можно невооруженным глазом увидеть богатую флору и фауну. Остановившись в общежитии, вы сможете увидеть через окно разных птиц и животных. Я просыпалась от пения уток, на улице висели таблички с надписью «остерегайтесь медведей», а на пути к комбини студенты могли встретить черепаху. Рядом с кампусом находился крупный торговый центр, где можно купить все необходимое для комфортного проживания.

Преподаватели университета отзывчивые и понимающие, настоящие профессионалы своего дела. Особенно я благодарна Ямамото-сенсею. Он нас много чему научил и всегда оказывал поддержку, когда студенты нуждались в какой-нибудь помощи.

Всего через несколько месяцев прибывания в Канадзаве я почувствовала будто нахожусь в своем родном городе. Зарубежные студенты, с которыми мы вместе обучались тоже оказались добрыми и чуткими ребятами. Несмотря на то, что мы все приехали из разных уголков мира, мы быстро подружились, провели вместе много интересных моментов и все очень сблизились. Каждый смог продемонстрировать особенности культуры и быта своей страны. Я также приложила максимум усилий чтоб ознакомить зарубежных студентов с национальными особенностями и традициями казахского народа. Также, во время прибывания в Японии я встретилась со студентами КазНУ, которые аналогично проходили обучение в других университетах. Мы вместе путешествовали по нескольким японским городам. Удивительно, как быстро и комфортно можно добраться из одного города в другой всего за несколько часов на Синкансэне!

В заключении, хотелось бы отметить, что обучение в Японии оказало огромное влияние на все сферы моей жизни. Этот замечательный опыт, полученный в зарубежном университете способствовал моему развитию и увеличению у меня мотивации добиваться поставленных целей в будущем. Помню, как оказавшись в таком большом мегаполисе как Токио, я почувствовала будто нахожусь в самом центре планеты и подумала про себя: «Да, среди такого количества людей мой голос тоже важен. Завтра у меня будет такая же хорошая жизнь». В будущем я бы хотела снова поехать в Японию учиться, а вернувшись в Казахстан работать в сфере торговли. Я очень рада и благодарна за все, что произошло со мной в этот год! Хочу душевно поблагодарить преподавателей КазНУ имени Аль-Фараби и университета Канадзава! Могу сказать одно, если продолжать неустанно трудиться и не сдаваться, твоя мечта обязательно сбудется!

Амина БЕЙСЕМБАЕВА, студент 4-го курса факультета востоковедение

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -