Ректор КазНУ принял участие в VII Форуме вузов РК и Франции

2828

Председатель Правления-Ректор КазНУ имени аль-Фараби принял участие в работе VII Форуме вузов РК и Франции в Париже. В рамках мероприятия прошла выставка казахстанских и французских университетов, передает Деловой Казахстан.

На форуме выступили: министр науки и высшего образования Республики Казахстан СаясатНурбек, представитель Министерства высшего образования и научных исследований Франции Мануэль Буар, ректор КазНУ имени аль-ФарабиЖансеит Туймебаеввице-президент Университета Лорейн Карл Томбре, исполнительный директор Международного института ядерной энергии Карен Дайфук и многие другие руководители университетов и институтов Казахстана и Франции.

Руководитель университета ЖансеитТуймебаеввыразив организаторам благодарность от имени КазНУ имени аль-Фараби за приглашение на VII Форум вузов Казахстана и Франции, акцентировал внимание на необходимости уделения внимания повышению качества образования и внедрении передового международного опыта в вузы.

Ректор КазНУ отметил, что сегодняшний диалог в рамках данного форума – это наш вклад в экономическую стабильность и качество жизни будущих поколений всех стран.

«Каждая страна имеет свой опыт и уникальный потенциал. Поэтому очень важно обмениваться передовым опытом, расширять сотрудничество с зарубежными научными организациями и университетами. Уверен, что сегодняшний форум станет большой диалоговой площадкой для вузов Казахстана и Франции по обмену опытом» Жансеит Туймебаев, ректор КазНУ им. аль-Фараби

В работе форума приняли участие представители более 150 университетов и научных институтов Франции и Республики Казахстан. Во время форума состоялась церемония подписания соглашений между университетами двух стран. В частности, КазНУ имени аль-Фараби заключил меморандумы о взаимопонимании с Институтом политических исследований г. Париж и Университетом Лотарингии. Также Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-ФарабиЖансеит Туймебаев подписал межинституциональное соглашение об обмене студентами и ППС в рамках программы «Эрасмус с Университетом Реймса Шампань-Арденны.

В этой связи следует отметить, что с 2018-2022 гг. КазНУ им. аль-Фараби посетили 14 профессоров из вузов Франции, прошли обучение 48 студентов и23 докторантов. На базе университета был создан Казахстанско-французский научно-образовательный Центр «Геоэнергетика». На механико-математическом факультете реализуются образовательные программы двойного диплома с французскими университетами: «Механика и энергетика» с университетом Лотарингии (подготовлено более 100 магистрантов и 20 докторантов) и «Математика (УРША)» с Университетом Реймса Шампань-Арденны.

Кроме того, в рамках визита ректор университета Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным ПосломРеспублики Казахстан во Французской Республикепредставителем РК при ЮНЕСКО ГульсаройАрыстанкуловой и обсудил вопросы укрепления и развития сотрудничества КазНУ с ЮНЕСКО.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -