Состоялась сессия Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области

5750

30 ноября 2022 года в г.Актау в работе сессии Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области приняли участие Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Азильханов М.А. и аким Мангистауской области Ногаев Н.А., передает Деловой Казахстан.

В мероприятии также участвовали представители заинтересованных государственных органов, лидеры и активисты этнокультурных объединений области, общественных структур АНК.

В своем выступлении Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Азильханов М.А. обозначил основные векторы деятельности Ассамблеи, вопросы организации исполнения поручений и установок, данных Главой государства на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, в Послании народу Казахстана.

Отмечена общая задача по последовательной реализации политики укрепления межэтнического единства и межконфессионального согласия на основе универсального принципа «Единство в многообразии».

Азильханов М.А. отдельно остановился на сквозных проектах Ассамблеи, которые необходимо широко поддержать на местном уровне. Так, советами матерей АНК реализуется проект «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт», направленный на духовное воспитание и всестороннее развитие матерей. В этом проекте принимают участие уже порядка 100 тысяч человек.

В рамках активизации молодежного крыла Ассамблеи с начала текущего года работает Республиканское общественное объединение «Ассамблея жастары», которое имеет представительства во всех регионах страны. К настоящему времени в рамках «Ассамблея жастары» проведено более 500 разноформатных мероприятий с охватом более 100 тыс. человек.

Особое внимание было уделено вопросам формирования позитивной информационной повестки по продвижению ценностей единства и межэтнического согласия на основе качественной и креативной медиаработы.

Заместитель Председателя АНК акцентировал внимание на вопросах профилактики перетекания различных инцидентов в межэтническую плоскость, пресечении провокаций в информационном пространстве.

В завершение сессии ряд представители региональной Ассамблеи был награжден медалью «Бірлік», благодарственными письмами за вклад в укрепление межэтнического согласия и активное участие в общественной жизни.

На полях сессии Марат Азильханов принял участие в открытии «Парка Дружбы», где состоялась коллективная посадка деревьев. Кроме того, участники мероприятия посетили ярмарку кухни представителей этносов и ознакомились с Клубом казахского языка в областном Доме дружбы.

Наряду с этим с участием Заместителя Председателя – заведующего секретариатом АНК прошел методический совет с руководителями региональных домов дружбы, КГУ «Қоғамдық келісім». В ходе встречи обсуждены актуальные проблемы и задачи по полноценному становлению домов дружбы в качестве ресурсных центров и проектных офисов для реализации общественно-значимых проектов Ассамблеи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -