Каково состояние психического здоровья жителей Казахстана

3660

Есть ли место в обществе людям с психическими заболеваниями: результаты исследования состояния ментального здоровья жителей Казахстана.

Что казахстанцы знают о шизофрении, и как эти знания могут спасать жизни?

Симптомы, которые принято списывать на усталость и плохое настроение, могут говорить о наличии проблем с ментальным здоровьем. Для людей, которые сталкиваются с психическими расстройствами у себя или близких, огромной проблемой является отсутствие или недостаточность знаний об этой сфере и ее искаженное восприятие. Боясь быть отвергнутыми, люди не обращаются к специалистам и запускают свое состояние.

Исследовательский холдинг 4Service при поддержке фармацевтической компании Гедеон Рихтер Казахстан осенью 2022 года изучили состояние ментального здоровья жителей Казахстана. Кроме прочего, исследование показало, что около трети казахстанцев за последнее время испытывали такие симптомы как раздражительность, агрессия, тревожность, проблемы со сном. Каждый пятый за последние четыре месяца чувствовал безысходность и физическое истощение. Все это довольно серьезные проявления ментального нездоровья, требующие должного внимания. Но, по результатам опроса, казахстанцы предпочитают самостоятельно решать вопросы по психическому здоровью.

Психические заболевания принято считать редкостью, чем-то исключительным, хотя статистика говорит об обратном. По данным ВОЗ, каждый восьмой житель планеты (970 миллионов человек) имеет то или иное расстройство психики. Среди тяжелых психических расстройств одним из самых распространенных является шизофрения.

Шизофрения не является редким заболеванием и для казахстанцев. Результаты исследования показали, разбираются ли казахстанцы в симптомах психоэмоциональных заболеваний, как часто сталкиваются в обществе с людьми с ментальными расстройствами и как их воспринимают.

Пугающая неизвестность: казахстанцам не хватает знаний о симптомах психических заболеваний и информации о случаях успешного лечения

У 55% опрошенных казахстанцев в окружении есть люди с нарушением психического здоровья, а 23% из них непосредственно знакомы с теми, кто живет с диагнозом шизофрения (чаще всего, это родственники — 46%, и знакомые — 34%). Но даже наличие в близком кругу людей с шизофренией, увы, не гарантирует достаточных знаний об этом заболевании — только 12% казахстанцев хорошо знакомы с его признаками и особенностями.

Основными симптомами шизофрении являются галлюцинации, переменчивость настроения, раздвоение личности, навязчивые идеи, агрессия — эти проявления смогли назвать около 50% опрошенных. Гораздо меньше людей знает, что к симптомам шизофрении относятся также эмоциональная отстраненность, склонность к суициду, нарушение сна, равнодушие к жизни, ступор. Однако респонденты нередко называли и те симптомы, которые не связаны с болезнью (головную боль и головокружение, проблемы с давлением, тремор и тошноту).

Знать больше о шизофрении — значит, сформировать правильное отношение к людям с таким диагнозом. От этого во многом зависит качество их жизни, возможность получать адекватное лечение и социализироваться. Каждый пятый опрошенный сказал, что люди с шизофренией вызывают у него страх. Почти треть казахстанцев испытывают замешательство, столкнувшись с такими людьми. У 17% они вызывают недоверие, а у 9% — и вовсе презрение. Однако большинство (53%) опрошенных, говоря о своем отношении к больным шизофренией, все же утверждали, что относятся к ним с сочувствием.

От недостаточных знаний неизбежно рождаются мифы, и данный вопрос — не исключение. 46% казахстанцев считают больных шизофренией опасными для общества, а 35% уверены, что их нужно изолировать. Около трети опрошенных путают шизофрению с раздвоением личности и считают, что при этом заболевании человек видит галлюцинации, подобные тем, что показывают в кино. Каждый четвертый житель Казахстана уверен: люди с шизофренией далеки от реальности, а общаться с ними не возможно.

Очевидно, что многим не хватает информации о шизофрении. Согласно опросу, большинство (43%) казахстанцев хотели бы больше знать о случаях выздоровления. Почти такой же интерес вызывают вопросы, связанные со способами лечения и генетической предрасположенностью.

Поддержка близких, возвращение в обществе и квалифицированная помощь — главные ключи к выздоровлению

Распространение информации об успешных случаях излечения действительно могла бы поменять отношение к шизофрении как к тяжелому неизлечимому заболеванию. Мировая статистика обнадеживает: при правильной квалифицированной помощи можно добиться длительной ремиссии и существенного улучшения качества жизни больных шизофренией. Более того, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что своевременное оказание комплексной помощи позволяет добиться полного выздоровления каждого третьего пациента. Методы лечения шизофрении включают, в первую очередь, медикаментозное лечение, а также психообразование, семейную и когнитивно-поведенческую терапии, психосоциальную реабилитацию. Последняя подразумевает, что общество должно принимать таких людей и помогать им адаптироваться в социальной среде. Таким образом, общество и семья могут, в прямом смысле, спасать жизни и здоровье людей с нарушением психического здоровья, просто больше узнавая об их особенностях и не отстраняясь от них.

Поддержка семьи для людей, страдающих шизофренией, особенно важна. Но, по данным исследования, 39% опрошенных заботятся о них по мере необходимости. Каждый десятый опрошенный включается в помощь ситуативно: когда нужно купить лекарства, организовать поход к врачу. 20% респондентов признались, что о близком с шизофренией заботятся другие, а еще 7% — что они совершенно не включены в этот процесс.

Почти половина тех, в чьем окружении есть люди с таким диагнозом, считают себя достаточно осведомленными о болезни и ее лечении. На вопрос о том, какие способы лечения используются у их близких 77% назвали медикаментозный, а 21% — психосоциальный подходы. 39% опрошенных в целом удовлетворены результатами лечения.

Интересно, что большую часть информации близкие больных шизофренией получают из Интернета и от медработников — но доверие к этим данным довольно среднее (3,7-3,8 балла по 5-бальной шкале). Гораздо больше в этих вопросах доверяют информации от друзей и семьи (целых 4,6 балла).

Психические расстройства — тема, требующая активного обсуждения и развенчания стереотипов, из-за которых люди не торопятся обращаться за профессиональной помощью, заметив проблемы с психикой у себя или близких. Им кажется, что подтверждение наличия психического расстройства сделает их изгоями в обществе. Да и не все могут позволить себе финансовую сторону вопроса — 16% казахстанцев говорят, что им не по карману траты на специалистов по ментальному здоровью. Но, именно в вопросах здоровья цена промедления будет гораздо выше, чем консультация у специалиста или диагностика.

Методология исследования: Социологическое исследование проведено международным исследовательским холдингом 4Service™. Всего было опрошено 1200 жителей Казахстана в возрасте от 18 лет в 17 областных центрах страны. Исследование проводилось методом онлайн-опроса. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95%) не превышает +-2,83%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -