IT-специалисты в Казахстане на вес золота: как это отражается на их зарплате?

4866

Два миллиона тенге в месяц — не потолок. Как «дефицит айтишников» влияет на зарплату в секторе? Специалистов IT-сферы готовы переманивать в другие страны.

Число вакансий для IT-специалистов в Казахстане последние два года растёт более чем на треть в год. Но, несмотря на достаточное количество соискателей, рынок всё равно остаётся дефицитным. В поисках опытных «айтишников» работодатели готовы платить им значительно больше, чем получают наёмные работники в других сферах.

Хорошая динамика в доходах IT-специалистов основана на растущей цифровизации отраслей экономики. Объём рынка услуг в области информационно-коммуникационных технологий в Казахстане (с учётом сегмента связи) за 2017–2021 годы вырос на 72%, с 1 трлн до 1,79 трлн тг. Из них непосредственно услуги по компьютерному программированию в прошлом году составили 515,1 млрд тг. Это почти в три раза больше, чем в 2017-м (183,9 млрд тг).

Повлиял на рынок труда в сфере IT и геополитический кризис. Согласно данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, после введения западных санкций против России в Казахстан переехали несколько десятков крупных технологических компаний, среди них Playrix, Tinkoff Bank, Nexters и другие. Общая сумма капитализации релоцированных компаний превысила 27 млрд долл. США.

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (подведомственной организации Министерства труда и соцзащиты населения РК), рынок труда IT-специалистов в Казахстане насчитывает 69,5 тыс. работников. Столько специалистов зарегистрировано через Единую систему учёта трудовых договоров (ЕСУТД). По расчётам аналитиков ЦТРТ, численность программистов и IT-аналитиков может быть больше примерно на 10%, так как обязательная регистрация трудовых договоров в ЕСУТД в Казахстане действует только с мая 2020 года, поэтому более ранние договоры в ней могут быть не учтены. Плюс в системе нет данных о самозанятых.

Согласно данным источника, на 69,5 тысяч IT-работников приходится 84,1 тысяч трудовых договоров. Это означает, что 21% «айтишников» официально работают минимум на две компании. Об этом специалисты ЦТРТ сообщают в аналитическом докладе «Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности». В 2021 году доля специалистов, работающих минимум на двух работодателей, составляла 17,5%, а в 2020-м — всего 8%.

Анализ данных платформы hh.kz показывает, что количество вакансий IT-специалистов на этой частной рекрутинговой площадке в первой половине 2021 года выросло на 41% за год, достигнув 14 тыс., а по итогам января–июня текущего года рост составил ещё 36%, до 19 тыс. свободных рабочих мест. Половина из них пришлась на Алматы, 24% — на Астану.

Численность соискателей в IT тоже растёт. Ещё в середине прошлого года свои резюме на hh.kz публиковали всего 15 тыс. айтишников, в текущем же году количество желающих получить такую работу выросло почти в 4 раза, до 59 тыс. резюме. При этом hh-индекс — соотношение активных резюме к свободным вакансиям — равен трём. Это значит, что на одно место претендуют три человека.

«Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение работодателя. Из этого следует вывод, что даже при росте числа желающих работать в IT-сфере, рынок всё равно чувствует дефицит квалифицированных специалистов» Пояснили аналитики платформы

Специалисты Центра развития трудовых ресурсов в аналитическом докладе отмечают, что в IT-сфере небольшой профицит кадров существует только на уровне Junior-специалистов (новичков без опыта работы либо с минимальным стажем). Среди специалистов Middle (среднего уровня) и Senior (экспертов), которые имеют опыт работы в несколько лет и успешные кейсы, конкуренция низкая. Мало того, работодатели через IT-рекрутеров ведут «охоту за головами», переманивая таланты более высокой зарплатой. Эта тенденция характерна не столько для Казахстана, сколько для глобального рынка IT-кадров в целом.

Официальная статистика подтверждает: доходы «айтишников» в Казахстане растут хорошими темпами.

Среднемесячная номинальная зарплата в сфере IT в третьем квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го увеличилась на 28,9%, с 433,4 тыс. до 558,7 тыс. тг.

При этом, по данным ЦТРТ, средняя зарплата программистов и веб-разработчиков в разных сферах может сильно отличаться.

Например, в госуправлении IT-сотрудник в середине этого года в среднем получал 218,7 тыс. тг, а в горнодобывающей промышленности — 842 тыс. тг. Высокой зарплатой считается сумма в 1,3 млн тг, максимальной — 2,2 млн тг.

Судя по актуальным вакансиям, даже 2 млн тг для разработчика уровня Senior — не предел. На рекрутинговой площадке hh.kz размещено около 30 вакансий с самыми высокими предложениями по зарплате — от 2 млн до 4 млн тг. Чаще всего эти предложения размещены международными компаниями или IT-рекрутерами, которые ищут таланты в Казахстане.

Офферы по многим таким вакансиям обещают успешным соискателям не только высокую зарплату, но и, при желании, оплату переезда, служебную машину, покрытие расходов на спорт, медицину, образование детей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -