Балетная пара из Казахстана выступит на сцене Большого театра Беларуси

7212

Солистка «Астана Опера» Анастасия Заклинская и артист балетной труппы театра Диас Курмангазы 29 января выступят в главных партиях в балете А. Адана «Жизель» на сцене Большого театра Беларуси. За дирижёрским пультом – маэстро Юрий Караваев (Беларусь), передает DKNews.kz.

Балет «Жизель» на сюжет древней мистической легенды о девушках-вилисах всегда пользуется большой популярностью, ведь в нем поднимаются вечные темы большой любви, глубокой вины, искреннего прощения и самопожертвования. Но многих любителей высокого искусства привлекает именно неизведанный фантастический мир, который сливается с реальным. Так, кружащиеся в хороводе девушки-призраки очаровывают изящным танцем публику, в котором борются коварная месть и чистая любовь. Что спасет главного героя от смертельной гибели, рассказала солистка «Астана Опера» Анастасия Заклинская.

Только истинная любовь способна победить все. Всякий раз я с большим трепетом выхожу на сцену исполнять партию Жизели. Очень люблю этот балет, эмоции, испытываемые у меня в этом спектакле, всегда разные. Партия непростая, помимо технической сложности, в этом драматическом балете очень важно передать всю эмоциональную наполненность образа. Особую ответственность накладывает  еще и то, что для меня, как и для Диаса, это будет первый опыт исполнения ведущих партий в балете с другой труппой. По приезду у нас будет время для совместных репетиций, проверить мизансцены с участием других главных героев и самим отрепетировать балет на новой для себя сцене. В паре с Диасом мы начали танцевать только в этом сезоне, как раз в балете «Жизель», тогда у него был дебют в роли графа Альберта. Хочется отметить его уверенное спокойствие и надежность как партнера. Несмотря на то, что для него это был совершенно новый опыт, складывалось ощущение, что мы уже не первый раз выходили на сцену вместе Анастасия Заклинская

Напомним, что Анастасия Заклинская в 2013 году окончила Академию русского балета им. А.Я.Вагановой, класс профессора Людмилы Ковалевой. С того же года артистка начала работу в труппе Мариинского театра. Спустя три года судьба связала ее творческий путь с театром «Астана Опера», в который она была принята как солист-стажер, а уже с 2019 года Анастасия стала солисткой балета «Астана Опера».

В этом же году труппу пополнил Диас Курмангазы, выпускник Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева. Артист выступает практически во всех балетных спектаклях театра, не раз блестяще воплощал образ раба Али в балете «Корсар» А. Адана, столичной публике также полюбилось его Па-де-де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Ц.Пуни в хореографии М.Петипа. Партия графа Альберта пополнила репертуар Диаса в прошлом году.   

 

Балет завораживает своей неземной красотой, я думаю, все артисты мечтают в нем выступать, и я не был исключением. Когда мне выпал такой шанс, вначале было трудно вжиться в роль, пришлось много репетировать. И даже в свободное время находился в зале, работал музыкально, оттачивал тонкие нюансы: как стоять, как вести себя на сцене. Кроме того, мне было важно передать глубокую тоску, нежность и прощение в дуэте Жизели и Альберта. Легких партий не бывает, у всех есть свои сложности как технические, так и актерские. Но наша основная задача – подарить белорусской публике большие эмоции, с нетерпением ждем с ней встречи Диас Курмангазы 

Казахстанские артисты примут участие в новой редакции балета «Жизель», премьера которой прошла в Беларуси 28 сентября 2022 года.

Мировая премьера балета состоялась 28 июня 1841 года на сцене парижской Grand Opera. После чего культурная общественность по-новому открыла для себя имя композитора А. Адана. Его музыка потрясла всех, она стала не просто ритмическим аккомпанементом танцам, но отличалась одухотворенностью и поэтичностью, создавала настроение, намечала характеристики персонажей и сквозное музыкальное действие.

Начало спектакля в 18:00.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -