В Жетысу прошёл вечер чтений стихов Азамата Нурмукан

18995

Недавно литературная общественность Жетысу стала свидетельницей еще одного мероприятия, организованного творческим клубом «Janr», в составе которого известные и начинающие поэты и писатели Жетысу. Ко Дню благодарности клубом был организован вечер чтений стихов молодого акына и профессионального музыканта Азамата Нурмукан, автора сборника стихов «Алғыс», передает DKNews.kz.

Литературный вечер

По традиции встреча была организована в формате сценической постановки, но по принципу «зритель как соучастник». Это уже четвертая подобная встреча с последователями Терпсихоры, литературный клуб «Janr», действует уже 2 года, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как отмечают члены клуба, на данном этапе встречи проводятся в ограниченном кругу, увлеченных современным творчеством людей и просто любителей. Благодаря отсутствию деления «сцена–зал» все участники и гости в течение всего мероприятия находятся в тесном зрительном контакте, что позволяет более глубже понять и прочувствовать декламируемые стихи или отрывки прозаических произведений. Важное значение имеет и создаваемый интерьер, внимание уделяется каждой детали, как части текста.

Состоявшийся на днях в здании областной филармонии творческий вечер Азамата Нурмукан «Ай тұмарлы арманым таудан биік» не стал исключением. Поэт, автор сборника стихов «Алғыс», профессиональный музыкант оркестра казахских народных инструментов областной филармонии им.М.Толебаева, ведущий инструменталист группы кобыз-контрабас не только декларировал свои стихи, но и дополнял их музыкальным сопровождением. Организовать необычную постановку помог режиссер филармонии Бериккан Токенов.

Литературный вечер

В ходе встречи соратники Азамата по творческому цеху читали его стихи из цикла гражданской, патриотической и любовной лирики, исполняли песни, написанные на его стихи, завершив мини-спектакль музыкальным аккордом. Вечер продолжился беседой с поэтом, обсуждением творческих планов. Присутствующие делились своими впечатлениями, задавали поэту вопросы.

Напомним, литературный клуб «Janr», возглавляемый известным писателем Есбулатом Айдабосын, является общественной организацией, объединяющей творческие лица региона. В течение двух лет с момента основания участники клуба являются инициаторами различных литературных проектов, конкурсов, культурных собраний с целью вовлечения молодежи в духовную среду, поддержки творческих начинаний. С начала работы клубы дарования Жетысу уже провели три вечера литературных чтений с охватом поэтического и прозаического жанров. Каждые встречи публикуются на Yotubе-канале клуба, чтобы увеличивать охват.

- Мы провели очередной вечер в формате «stage reading», который распространен в зарубежной литературной среде. Этого своего рода сценические чтения, в организации которых принимают участие профессиональные режиссеры-постановщики, осветители, создается специальный интерьер, подбирается антураж. Такой поэтический мини-спектакль. Его большая польза в том, что в организации участвуют и зрители, они соучастники, а значит встреча проходит в живом формате. Результаты радуют нас, пока мы получаем положительные отзывы. Такого рода начинанием мы хотим внести свой вклад в популяризацию современной казахской литературы и литературных чтений в целом,  - отметил председатель клуба Е. Айдабосын.

К слову, клуб молодых и талантливых поэтов и писателей Жетысу «Janr» был создан при содействии областного управления культуры, архивов и документации. По словам организаторов, главная цель данного проекта – объединить талантливую молодежь, чтобы развиваться не только самостоятельно, но и совместно, оказывать друг другу поддержку. В составе клуба уже порядка 30 литераторов региона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -