Карагандинки завоевали Гран-при областного конкурса патриотической песни среди детей

19310

В областном конкурсе патриотической песни «Туған еліме мың алғыс» приняли участие около 90 детей из Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Шетского, Актогайского районов и городов Абай, Сарань, Шахтинск и Караганда. Гран-при у карагандинок, передает DKNews.kz.

Конкурс прошёл в двух возрастных категориях – 9–12 и 13–17 лет и состоял из двух этапов – исполнение патриотической песни и на свободную тему.

В категории 9–12 лет обладателем Гран-при стала карагандинка Ажар Абдишева. Первое место занял Остап Титовский из Абая, второе получила Нұрай Шоқан из Бухар-Жырауского района и третье – у карагандинки Сары Санақ.

Ажар Абдишевой 9 лет. Более двух лет она занимается в музыкальной студии «Унисон», а также учится в СМШИ по классу скрипки.

– Для первого тура мы взяли песню «Отан» – слова Молдир Айтпай, музыка Ушкына Жамалбека. На втором этапе Ажар представила песню на английском языке The Show Must Go On. Чтобы внести новизну в исполнение, она сыграла на скрипке. В итоге завоевала Гран-при. В конкурсе участвовала ещё одна моя ученица – Сара Санақ. Она заняла третье место. Побольше бы таких конкурсов, которые влияют на мотивацию и развитие детей, – говорит руководитель музыкальной студии «Унисон» Мөлдір Борашева.

Среди участников 13–17 лет все призовые места заняли карагандинцы. Гран-при завоевала Мөлдір Мырзабекова, первым стал Асылжан Камисбаев, вторым – Елдар Тұрар и третьей – Нұрайлым Айбекова.

16-летняя Мөлдір Мырзабекова занимается вокалом всего 9 месяцев в школе-студии «Қарақат» в Майкудуке.

– Мөлдір уже занимала призовые места и на международном конкурсе в Ташкенте, и на республиканском. На областном она исполнила патриотическую песню «Жұмақ мекен», а также песню на свободную тему Mama knows best. Все участники выступили на хорошем уровне, – считает преподаватель вокала школы-студии «Қарақат» Бимария Маратқызы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -