Выставка о подвигах духовенства в годы ВОВ открылась в Алматы

8829
Фото: АПН

Выставка о подвигах духовенства в годы Великой Отечественной войны открылась в Алматы.

Священнослужители, наряду со всеми народами СССР, прошли через все тяготы, лишения и испытания, принесенные страшными военными годами. О сложном и героическом пути рассказывает фотографий священнослужителей из Казахстана, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Экспозиция «Поклонимся героям», расположенная в Духовно-культурном центре Православной церкви Казахстана (ул. Латифа Хамиди, 30), открылась 5 мая, в канун Дня Победы. На стендах собраны уникальные снимки и скан-копии архивных документов.

В 1941 году, с началом ВОВ, в СССР резко закончился активный богоборческий период. Власть осознала: без веры в войне не победить. Верующие же, несмотря на прежние гонения со стороны большевиков, самоотверженно влились в общее дело защиты Родины.

К примеру, архивные фото напоминают о танковой колонне «Димитрий Донской», созданной на пожертвования верующих граждан. На войну ее провожал митрополит Крутицкий Николай, что стало первой официальной встречей духовенства с бойцами Красной армии.

И сами священнослужители всеми силами приближали Победу: одни – трудами и молитвами в тылу, другие – на передовой, сражаясь и вдохновляя бойцов. Впоследствии многие ушедшие на фронт представители духовенства прошли всю войну, а их подвиги были отмечены медалями и орденами.

Среди таких – протоиерей Павел Буланов, после ВОВ служивший настоятелем Никольского храма в Туркестане; протоиерей Николай Ширяев, настоятель Константино-Еленской церкви Целинограда (современная Астана); диакон Тихон Хорошилов, священник Михаило-Архангельского собора Караганды; протоиерей Павел Бычков, служивший в храмах Алматы; и многие другие.

Открытие выставки благословил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, отметив важность исторической памяти и бессмертие подвигов наших сограждан, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

Николай Иващенко, АПН, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -