Юные артисты продемонстрировали своё мастерство на театральном фестивале в Каркаралинском районе

11580
Фото: Gov

«Колобок» в новом прочтении, приключения Алдара-косе и многое другое – в Каркаралинском районе состоялся второй юношеский театральный фестиваль «Шолпан», посвящённый 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Калибека Қуанышбаева, передает DKNews.kz.

Актёрское мастерство на сцене культурно-досугового центра имени Шолпан Жандарбековой продемонстрировали более 70 юных талантов из семи театральных коллективов.

Они представили на суд зрителей разножанровые постановки.

Театральный коллектив из села Аппаз под руководством молодого режиссёра Алдиярхана Карима представил зрителям русскую народную сказку «Колобок». Творческая труппа на 180 градусов изменила сценарий постановки и познакомила зрителей с абстрактной версией сказки. Это и игра теней, и современная хореография, и необычный способ повествования. Роль одного из рассказчиков-шутов исполнила 11-летняя Еркеназ Мақан. Девочка учится в шестом классе и вот уже второй год посещает театральный кружок.

"Я занимаюсь в кружке уже второй год. Мне очень нравится. Роль шута-рассказчика пришлась мне по душе. Мы пытались преподнести сказку креативно, чтобы зрителям было интересно. В нашей сказке не было бабушки и дедушки, а сюжет мотивирует зрителей на большие дела. Он убеждает в том, что, несмотря ни на что, нужно следовать своим целям, мечте" Еркеназ Мақан

Одну из главных ролей в постановке исполнила 12-летняя Саним Рымбай. За искусное воссоздание образа лисы на сцене она удостоилась номинации «Лучшая роль».

"Я уже больше года занимаюсь актёрским мастерством. Мне очень нравится. У нас креативный руководитель, который мотивирует нас. В будущем я бы хотела стать актрисой. Но для этого нужно много трудиться. Я рада, что удостоилась такой номинации" Саним Рымбай

За постановку «Колобок» коллектив юных актёров из Аппаза удостоился Гран-при.  Это уже второе Гран-при в копилке этого коллектива. В прошлом году на фестивале они также получили высокую награду за спектакль «Жусан иісі».

«Фестиваль «Шолпан» проводится в районе во второй раз. Сейчас школьники в основном погружены в гаджеты. Мы же хотим, чтобы они развивались и культурно. Также благодаря таким мероприятиям  прививается эстетический вкус, – считают организаторы фестиваля. – Все постановки юных актёров продуманны, креативны».

Номинация «Лучшая мальчиковая роль» досталась Айбыну Омарбаю из общеобразовательной школы № 44 имени М. Бапиулы.

Он исполнил роль Алдара-косе в постановке «Сиқырлы дүрбі». Сам спектакль завоевал первое место.

Второе место по праву разделили юные артисты из села Карабулак и учащиеся ОШ № 2 имени А. Ермекова. Коллективы представили постановки Р. Мукановой «Мәңгілік бала бейнесі» и М. Макатаева «Аққулар ұйықтағанда».

Замкнули тройку лучших артисты из сёл Егиндыбулак и Акбай-Кызылбай. Они тронули зрителей постановками М. Магауина «Бір атаның балалары» и «Ашаршылық».

Ученики из села Теректы получили благодарственные письма за спектакль А. Кекилбаева «Бір шоқ жиде».

Все участники фестиваля награждены ценными призами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -