Праздник народной музыки и танцев устроят карагандинские фольклорные ансамбли в Астане

10360
Фото: Акимат Карагандинской области

Карагандинский фольклорный ансамбль «Арқа сазы» и фольклорно-хореографический ансамбль «Аққу» дадут концерт в столице, передает DKNews.kz.

Праздник народной музыки и танцев состоится 23 мая в 19:00 в концертном зале «Астана».

Солисты – Курмаш Ыбышев, Ержан Базарбеков, Гульмира Тапай, Ришат Шабденов, Нурлытан Ермек, Арман Айнабаев (домбра), Дарига Хамза (қыл қобыз) и Елжас Каримов (домбра).

Фольклорный ансамбль «Арқа сазы» создан в 2004 году, в его составе 20 человек. Репертуар состоит в основном из народных песен и наигрышей, а также произведений местных композиторов. Ансамбль участвовал в Международном фестивале «Шабыт» и завоевал звание лауреата. Также выступал на сценах Германии, Турции, Франции, Кувейта.

Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Арқа сазы» – деятель культуры Байгара Садуакасов.

Фольклорно-хореографический ансамбль «Аққу» образован в 1993 году, в его составе 21 человек. В репертуаре коллектива танцы народов мира. На Международном фестивале «Шабыт» ансамблю было присвоено звание лауреата. Ансамбль с успехом выступал в Германии, Южной Корее, Ираке, Швейцарии, Франции, Турции, Швеции.

Художественный руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Аққу» – отличник культуры Назгуль Авилхан.

Телефон для справок: (8-7172) 75-22-00.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -