Великолепные Сокровища Памяти: Международный День Музеев 2023

13796

18 мая – дата, которую отмечают миллионы людей в более чем 145 странах мира. Этот особенный день является грандиозным событием, посвященным Международному Дню Музеев. В этом году, к этой почетной традиции присоединились и представители Казахстана.

Музеи – это не просто здания, наполненные экспонатами. Они являются своеобразными хранителями памяти, которые оживляют прошлое перед нашими глазами. Здесь мы можем погрузиться в бытность и исторические особенности жизни, узнать о том, как жили и мыслили люди в прошлом. Музеи предлагают ответы на наши самые любопытные вопросы, позволяют нам заглянуть в тайны истории и проникнуться уважением к нашему наследию.

В рамках особого мероприятия, организованного Департаментом полиции, Департаментом уголовно-исполнительной системы, Региональным командованием «Юг» и Акиматом Жамбылской области, была проведена замечательная акция. Представители различных служб согласно подписанному меморандуму о взаимодействии организовали посещение Областного краеведческого музея и Художественной галереи.

В ходе этой особой акции, начальник подразделения по защите женщин от семейного насилия Департамента полиции, старший инспектор психолог по личному составу Департамента уголовно-исполнительной системы и руководитель службы по работе с семьями военнослужащих Регионального командования «Юг» вместе организовали посещение музеев для семей сотрудников и пенсионеров. Также учащиеся гимназии № 1 и "Юнные экскурсоводы" Школы гимназии № 7 во внеурочное время продолжили свои интересные экскурсии.

Цель этого незабываемого мероприятия была возвышенной: патриотическое воспитание, пропаганда преемственности поколений, повышение культурного и духовного уровня, воспитание нравственно-эстетических ценностей. Ведь музеи не только предлагают уникальные экспонаты и исторические артефакты, они привносят в нашу жизнь частичку таинственного и прекрасного.

В этих музейных залах и художественных галереях каждый посетитель может стать свидетелем удивительного путешествия во времени. Изображения, предметы и истории воскрешают перед нашими глазами, позволяя нам проникнуться уважением к нашему прошлому и задуматься о будущем. Музей становится площадкой, где сходятся поколения, где мудрость и опыт предков передаются молодым поколениям, где рождаются новые идеи и взаимопонимание.

Международный День Музеев 2023 оказался днем, наполненным не только удивительными экскурсиями, но и надеждой на развитие культуры и образования. Каждый, кто присоединился к этому знаменательному событию, получил возможность расширить свои знания, обогатить душу новыми эмоциями и восхититься богатством культурного наследия.

Международный День Музеев оставляет след в сердцах людей, подталкивает нас к новым открытиям и вдохновляет на сохранение и передачу нашей истории следующим поколениям. Пусть каждый посетитель музея станет не только наблюдателем, но и созидателем, помогая сохранить культурное богатство для будущих поколений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -