Какие языки выбирают абитуриенты на основном ЕНТ? Подробности и статистика

11637
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Более 40 тысяч человек сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 70% абитуриентов сдали на казахском языке, 30% – на русском, 50 человек – на английском языке, передает DKNews.kz.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 76% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 68 баллов. Максимальный балл – 137.

«Завершилась первая неделя проведения основного ЕНТ, которое продлится до 5 июля. Напомню, всего на участие в тестировании принято около 305 тысяч заявлений с учетом двух попыток. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 20% сдали комбинацию предметов «Математика-Физика». 14% сдающих выбрали комбинацию «Биология-Химия». Наименьшее предпочтение отдается комбинации «Химия-Физика», ее сдали 50 человек» Директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев

Следует отметить, что благодаря созданию комфортных условий для для поступающих с особыми образовательными потребностями за первую неделю в ЕНТ приняло участие 108 абитуриентов с ООП.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 50 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 39 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

Отметим, после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -