Конкурс «Жас канат» формирует новое поколение талантливых исполнителей

11066

В городе Алматы завершился грандиозный конкурс молодых исполнителей "Жас Канат 2023", который вернулся в свой родной город в обновленном формате, соответствующем современным требованиям времени. Финал конкурса, проходивший в Дворце Республики, порадовал зрителей яркими выступлениями талантливых участников, которым сопутствовал виртуозной игрой замечательного профессионального Live-бенда под руководством известного композитора, дирижера и аранжировщика Ильи Башкатова.

Участие Ильи Башкатова и его музыкантов стало настоящим событием для конкурса "Жас Канат", внося новые яркие нотки в его историю. В интервью Илья рассказал о своем участии в проекте и о своем желании формировать у слушателей хороший музыкальный вкус. Он отметил, что репертуар конкурсных концертов был выбран самими участниками, что свидетельствует о их хорошем музыкальном вкусе и свободе от стилистических рамок и штампов. Илья выразил радость от работы с новым поколением исполнителей, которые отличаются свежим подходом и являются свободными от форматов и стилистических ограничений. Он подчеркнул, что эпоха хорошего музыкального вкуса никогда не закончится, и это способствовало тому, что на "Жас Канате 2023" был проведен качественный и строгий отбор, и в финале представлены только самые сильные и талантливые участники.

Гран-при конкурса "Жас Канат 2023" имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева, впервые учрежденное на этом конкурсе, досталось Ерназару Жубану из Атырау. Золотое крыло (1 место) было присуждено Наргыз Жанузаковой из Актобе, Серебрянное (2 место) – Беназир Алимходжаевой из Алматы, а Бронзовое (3 место) – Алмагул Батталиевой, также из Алматы. Эти восемь участников, получивших наивысшие баллы по результатам голосования жюри, произвели яркое впечатление уже в первый конкурсный день и заслужили одобрение и единогласное признание жюри.

Однако не только победители были отмечены на конкурсе. Члены жюри учредили свои собственные призы. Так, Медеу Арынбаев наградил Наримана Жулдасбекова и Аружан Бисембай за их бережное отношение к традициям казахской песни, Ренат Гайсин решил сотрудничать с Нурасылом Сатыбалды, а Байгали Серкебаев вручил специальный приз своего собственного музыкального фестиваля "Emporio Music Fest" Ерназару Жубану – поездку на знаменитый джазовый фестиваль Montreux Jazz Festival.

Помимо финалистов, еще 12 участников конкурса получили дипломы-сертификаты об участии, подтверждая свою значимость и талант в этом престижном конкурсе. Их выступления после завершения соревнования продолжали радовать слушателей своим профессионализмом и страстью к музыке.

Но "Жас Канат 2023" не был единственным событием на музыкальной сцене. Легендарный фестиваль "Азия Дауысы" также возвращается в этом году. В рамках подготовки к нему был организован творческий проект, объединивший Казахскую Национальную Академию Искусств имени Темирбека Жургенева и международный фестиваль "Азия Дауысы". Студентам академии предложили задачу разработать сценографию для новой сцены фестиваля, сохраняя его характерный стиль. И комиссия была приятно удивлена отличным исполнением задания и пришла к выводу, что победителей должно быть двое – Дана Нуршаева и Алихан Сатыбалды, которым были вручены призы и приглашение присоединиться к творческой группе по созданию сценографии для "Азия Дауысы 2023".

Организатор и вдохновитель конкурса, Ирина Ковыряко, выразила свою радость от успешного завершения "Жас Канат 2023". Она подчеркнула значимость конкурса, отметила прекрасное исполнение участниками и эмоциональное воздействие, которое они оказывали на публику. Ирина выразила уверенность в дальнейшем успехе проекта и подготовке к "Жас Канату 2024".

«Я одно могу сказать – я справилась! Но это было для меня очень тяжело! Конкурс получился другой, отличий от предыдущих много. Во–первых, живая музыка! В этом году участвовал настоящий, огромный оркестр – 60 человек, причем самый лучший! Такого никогда не было! Во-вторых, live-бэнд! Тоже – прекрасный и такого тоже не было! Очень сильные конкурсанты, они настолько замечательные, что их всех пригласили на «Пикник Азия Дауысы» 2 июля, потому что мы уверены, что алматинцы еще раз с большим удовольствием посмотрят их выступления. Первый блин - не комом, готовимся к «Жас канату 2024!». Я счастлива, я много плакала, столько было ностальгии, конкурсанты поют - я плачу, Темирлан Тулегенов прочитал свои проникновенные стихи об ушедших – я плачу, на меня производило большое эмоциональное впечатление все, что происходит на сцене. И самое главное: мне не приснился Александр Сергеевич (Пономарев – прим. Ред) с упреками, а ведь периодически он мне снится и пытается, как в жизни, мной командовать. Но сейчас, на небесах, видимо, он доволен!» Ирина Ковыряко

Таким образом, "Жас Канат 2023" оставил светлые воспоминания о возвращении легендарного конкурса молодых исполнителей. Под руководством Ильи Башкатова и с сопровождением великолепного Live-бенда участники произвели фурор своими выступлениями, подтвердив свой музыкальный талант и хороший вкус. Награды и призы были заслужены и распределены справедливо среди финалистов, а также организаторы и жюри признали значимость и профессионализм всех участников. "Жас Канат 2023" стал началом нового музыкального пути для молодых исполнителей и подтверждением того, что музыкальный вкус и талант всегда будут цениться и развиваться.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -