Японский университет интересуется научными разработками КазНУ

7902

Казахский национальный университет имени аль-Фараби посетил вице-президент Университета Цукуба, профессор Онеда Осаму. Для делегации был организован кампус-тура по университету, передает DKNews.kz.

КазНУ имени аль-Фараби и Университет Цукуба объединяют давние партнерские отношения. С моменты подписания соглашения между вузами совместно реализуется ряд проектов, направленных на развитие научно-исследовательской и образовательной деятельности. Докторанты, магистранты и сотрудники КазНУ проходят научную стажировку в японских университетах по программе академической мобильности, в КазНУ обучаются студенты из университетов Японии. 

В ходе кампус-тура профессор Онеда Осаму ознакомился с факультетом биологии и биотехнологии. Декан факультета Болатхан Заядан провел для гостей экскурсию по НИИ проблем биологии и биотехнологии и лабораториям.

Далее делегация посетила ЦОС «Керемет». Гости ознакомились о деятельности молодежного ресурсного центра, предоставляющего студентам учебно-образовательные, медицинские, юридические, финансовые и культурно-развлекательные услуги по принципу одного окна.

Гости также побывали в Научно-исследовательском центре лекарственных растений, где налажено малотоннажное производство инновационных продуктов на основе растительного сырья. Делегация ознакомилась с деятельностью и технологическими циклами производства натуральных препаратов, состоящих из нескольких видов лекарственных и питательных травяных добавок, произрастающих на территории Казахстана.

Членам делегации также продемонстрировали Кластер инжиниринга и наукоемких технологий, опытное производство энергосберегающих ламп, наноматериалов, программный комплекс по физике и др.

Кампус-тур завершился на факультете химии и химической технологии. Декан А.К.Галеева провела экскурсию по лабораториям экстракционных и сорбционных процессов и анализа металлов и минералов. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -