Казахская литература: фотолетопись 1920-1970 годов

6143

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял участие в презентации фотоальбома «Казахская литература: фотолетопись 1920-1970 годов», посвященного 80-летию Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписей, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие: директор Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи РК Ильяс Искаков, Председатель Союза писателей тюркского мира, поэт Улугбек Есдаулет и поэт, лауреат Государственной премии Темирхан Медетбек, государственные и общественные деятели, писатели, представители интеллигенции, литературоведы.

Выступая на презентации, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что изданный фотоальбом является ценным трудом для казахской духовности.

«Поздравляю Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК с 80-летним юбилеем! Презентуемый сборник – большая реликвия для молодежи. Фотодокументы играют особую роль в знакомстве подрастающего поколения с прошлым, возрождении исторического сознания. Большой вклад в составлении уникального фотоальбома внес государственный и общественный деятель, автор книги Жанай Омаров. Образовательная программа «Архивоведение и источниковедение» в Казахском национальном университете им. аль-Фараби действует с 1991 года. Университет занимает лидирующие позиции в подготовке архивистов и документоведов. В прошлом году в КазНУ провели международный конгресс архивистов. Наш университет и впредь будет поддерживать тесные отношения с архивом» Жансеит Туймебаев

Фотоальбом «Казахская литература: фотолетопись» охватывает период с 1920 по 1970 годы. Составитель – известный публицист Жанай Омаров.

В фотоальбоме собраны редкие фотографии поэтов-писателей, ученых-литературоведов, государственных и общественных деятелей, ценные исторические документы и рукописи, хранящиеся в фонде Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи РК. Также в него включены фотодокументы представителей национальной интеллигенции: Ахмета Байтурсынова, Алихана Бокейханова, Магжана Жумабаева, Миржакыпа Дулатова, Сакена Сейфуллина и др. Сборник, содержание, которого составлено в хронологическом порядке, состоит из пяти разделов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -