КазНУ и Университет Цукуба: развитие научно-образовательного сотрудничества

6380

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с вице-президентом Университета Цукуба, профессором Онеда Осаму, обсудив перспективы взаимовыгодного сотрудничества, передает DKNews.kz.

В приветственном рекктор КазНУ отметил, что в 2022 году рамках 8-го Заседания Совета Директоров «Кампус в кампусе» на базе Университета Гренобль-Альп (г. Гренобль, Франция) состоялась встреча с президентом Университета Цукуба, профессором Нагата Кйосуке, имевшая важное значение и определившая актуальные направления партнерства двух вузов.

В статусе исследовательского университета КазНУ активно развивает стратегическое сотрудничество в области науки и высшего образования с высшими учебными заведениями, институтами, организациями по всему миру, в том числе с 28 вузами Японии, тесно взаимодействует с Казахстанско-японским центром развития человеческих ресурсов, бизнес-сообществом Японии в Казахстане, а также Международным японским фондом.

В рамках проекта «Кампус в Кампусе», нацеленного на повышение мобильности студентов и преподавателей вуза, в 2022-2023 учебном году 25 студентов из числа бакалавров, магистрантов и докторантов разных факультетов КазНУ были командированы в Университет Цукубы для обучения, а также 19 студентов из университета Цукубы посетили факультет востоковедения во время зимней школы.

С 2019 года КазНУ является участником проекта «Кампус в кампусе». Меморандум между Университетом Цукуба и КазНУ подписан в рамках Форума QS World University Rankings-2019, который прошел на базе ведущего вуза страны.

«В университете успешно функционирует факультет востоковедения и кафедра стран Дальнего Востока. За 30 лет деятельности отделения японского языка и литературы более двухсот студентов освоили японский язык. На протяжении около 10 лет на факультете японский язык преподает профессор Ниномия Такаши» Жансеит Туймебаев

В ответном слове вице-президент Университета Цукуба, профессор Онеда Осаму, поблагодарив за радушный прием и организованный для него кампус-тур, высоко оценил инфраструктуру, благоустройство и комфорт кампуса. Выразив заинтересованность в наращивании сотрудничества и расширении сфер взаимодействия, выдвинул ряд предложений и пригласил ректора КазНУ на празднование 50-летнего юбилея Университета Цукубы.

В рамках визита также запланирована рабочая встреча г-на Онеда Осаму с деканами факультетов по программе «Кампус в кампусе».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -