В Карагандинском театре поставят пьесы победителей конкурса «PROявись»

7320
Фото: Акимат Карагандинской области

В Карагандинском русском драматическом театре имени К. С. Станиславского подвели итоги первого Международного онлайн-конкурса детской и подростковой драматургии «PROявись». Определены победители, чьи пьесы поставят на сцене театра, передает DKNews.kz.

По словам организаторов, конкурс был необходим, так как в театре есть проблема с хорошими пьесами для детей и подростков от 3 до 14 лет.

– Проанализировав наш репертуар, мы решили объявить конкурс. Откликнулось много желающих. Нам прислали порядка 50 пьес. Конкурсным требованиям соответствовала 41. Главный приз для победителей – их пьесы поставят на нашей сцене, – рассказал руководитель театра Дунай Еспаев.

Работы оценивало международное жюри из драматургов, пишущих для детей, театральных критиков, режиссёров, художников, сценографов.

Итоги конкурса подвели в прямом эфире на странице в Instagram @stanislavsky_inside.

В ходе профессиональной оценки был составлен сначала шорт-лист из восьми пьес.

Номинация 12–14 лет:

- «Дорога в ад» – А. Сухоногин;
- «Две струны бытия» – С. Байниетова;
- «Маленькие взрослые» – В. Иванова.

Номинация 6–11 лет:

- «Котёнок Мурканто» – Д. Бочаров;
- «Жемчужина желаний» – Р. Маевский;
- «Жихарка» – М. Романенко.

Номинация 3–5 лет:

- «Миша и Мишка» – В. Уколов;
- «Лесная школа» – Н. Смоленцев.

Победителями стали Андрей Сухоногин, Дмитрий Бочаров и Валерий Уколов.

– В новом сезоне мы уже начнём сотрудничать с победителями. Составим договор, обговорим все условия. Авторы будут вознаграждены и морально, и материально, и духовно. Надеемся, что новые пьесы зритель оценит по достоинству, – сказал Дунай Еспаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -