Строим мосты между странами: Казахстан и Польша укрепляют научные связи

6696

Ассоциированные профессора исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби Гульбану Жугенбаева и Акмарал Искак прошли стажировку в рамках программы Erasmus+ в Университете Седльца естественных и гуманитарных наук (Польша), передает DKNews.kz.

В рамках стажировки преподаватели КазНУ побывали на приеме у ректора университета Минкина Мирослава и обменялись мнениями по вопросам обмена опытом, получения двойных дипломов и проведения совместных научных исследований.

Также для гостей вуза были организованы встречи с польскими студентами – будущими историками. Преподаватели КазНУ прочитали специальные лекции на тему: «История поляков в архивах Казахстана», «Деятельность Мустафы Шокая в эмиграции и документы в архивах Польши», «Польская диаспора в Казахстане, и современный потенциал ее развития», «Научно-образовательный статус и потенциал Казахского национального университета», а также подробно рассказано об истории Казахстана, достижениях и структуре КазНУ, научном потенциале.

Профессора КазНУ ознакомились с библиотечным фондом, структурой и материально-технической базой Университета Седльце, педагогическими и научными достижениями преподавателей. Они также посетили Центральный государственный архив и главный музей города, где обменялся опытом по внедрению информационных технологий в архивную деятельность.

Кроме того, в ходе визита были проработаны вопросы планируемой работы с директором консульства Казахстана в Гданьске г-жой Джоанной Насыров и заключения контракта с Гданьским университетом, реализации программ двудипломного образования. Было согласовано также, что обсуждение направлений взаимовыгодного сотрудничества между учеными университетов двух стран будет продолжено в формате онлайн.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -