Исторические факультеты КазНУ и Гданьска обсуждают сотрудничество

6767

Состоялась онлайн-встреча представителей исторического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби и университета г. Гданьск (Республика Польша), на которой обсуждались вопросы налаживания партнерских связей между вузами, передает DKNews.kz.

На встрече присутствовали: декан исторического факультета КазНУ им. аль-Фараби Д.С.Байгунаков, зав. кафедрой истории Казахстана, профессор Б.Б.Карибаев, зав.кафедрой всемирной истории, историографии и источниковедения, профессор М.С.Мырзабекова, зав.кафедрой археологии, этнологии и музеологии PhD Р.С.Жуматаев и др. Со стороны Университета г. Гданьск участие во встрече приняли Магдалена Новак, Збигнев Ландовский и Дмитрий Панто.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве по следующим направлениям: обмен студентами на основе программы академической мобильности на уровне магистрантов и докторантов PhD, реализация программ двудипломного образования, разработка совместных образовательных программ по специальностям: антропология, археология, музейное дело и охрана памятников, история, научная стажировка для обмена опытом, реализация международных проектов, сотрудничество с ведущими зарубежными учеными.

Участники обсудили вопросы совместной публикации статей. А также были рассмотрены проблемы реализации совместных археолого-этнографических экспедиций с музеем Второй мировой войны в Гданьске, проведения антропологических исследований, изучения теоретической и практической работы в области реализации современных музейных экспозиций.

В завершение встречи был разработан и представлен проект двустороннего меморандума.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -