КазНУ и Министерство торговли: инновации для процветания экономики страны

8341

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с вице-министром торговли и интеграции РК Кайратом Торебаевым. В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции РК и КазНУ им аль-Фараби, передает DKNews.kz.

Данный документ будет способствовать совместной реализации инициатив, направленных на дальнейшее продвижение научных разработок, прошедших коммерциализацию в стенах университета и увеличение несырьевого экспорта Казахстана. Жансеит Туймебаев презентовал вице-министру научную инфраструктуру КазНУ и проинформировал об инновационных проектах, подготовленных в стенах вуза.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил, что для удовлетворения внутреннего спроса страны, в первую очередь, необходимо развивать перерабатывающую промышленность, ориентированную на внутренний рынок. Только инновации и высокие технологии могут быстро развивать эту отрасль. КазНУ им. аль-Фараби имеет более 100 инновационных проектов, разработанных учеными. В настоящее время работы ведутся по коммерциализации данных научных проектов. Считаю, что сегодняшняя инициатива будет направлена на дальнейшее развитие разработок ученых университета. Результаты университетской науки должны принести пользу экономике страны и обществу в целом. Становление нового Казахстана напрямую связано с развитием науки и наукоемких технологий в стране. Развитие университетской науки – общая задача для всех нас» Жансеит Туймебаев

В свою очередь, вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев высоко оценил достижения КазНУ и подчеркнул необходимость развития торгового экспорта страны.

«Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил к 2025 году увеличить объем несырьевого экспорта до 41 млрд долларов. В соответствии с этим заданием составляется план и ведется работа. КазНУ им. аль-Фараби является одним из ведущих университетов страны в сфере науки и технологий. В дальнейшем будем работать по направлениям: совместное продвижение инновационных проектов в университете, обмен информацией о развитии несырьевого экспорта, статистические данные, сотрудничество с QazTrade Academy по обучению малого и среднего бизнеса с целью выхода на экспорт, коллаборация в подготовке специалистов в области торговли» Кайрат Торебаев

После встречи делегация посетила научно-исследовательский центр лекарственных растений КазНУ и Центр процессуальных инноваций, где ознакомилась с их деятельностью. В библиотеке аль-Фараби гостям были представлены научные проекты, разработанные учеными вуза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -