Курылтай казахов в Германии

7226
Фото: oq.gov.kz

20 казахских организаций из 15 стран Европы провели представительный форум соотечественников. 

Традиционный малый Курылтай казахов Европы в этом году проходил с 26 по 28 мая в городе Кельн Германии. На трехдневное мероприятие собрались более 2 тысяч казахов со всей Европы и Казахстана.

В частности, в ее работе приняли участие руководители более 20 казахских организаций из 15 европейских стран, советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, президент НАО «Фонда Отандастар» Абзал Сапарбекулы, аким Каркаралинского района Карагандинской области Ерлан Кусаинов и представители казахской диаспоры в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Венгрии, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Великобритании и сотрудники Посольства Казахстана в Германии.

Руководство организацией данного Курылтая вела председатель казахского культурного центра в Кельне Садия Сурер при поддержке НАО «Фонд Отандастар».

Отличительной особенностью этой встречи стало участие в работе мероприятия вместе с нашими местными кандасами и соотечественников, граждан Казахстана, обучающихся в учебных заведениях или занимающихся бизнесом в Европе. Вместе с тем, не остались в стороне от Курылтая наши бывшие соотечественники – немцы, переселившиеся из Казахстана на историческую родину.

В рамках Курултая состоялись встречи с представителями диаспоры, с казахской европейской молодежью, презентация книги, церемония открытия Дома Абая, ярмарка национальной одежды и рукоделия, этно-фото выставки, различные спортивные соревнования. Курылтай, давший возможность для встречи кандасов всей Европы и обсуждению волнующих их проблем, был подытожен гала-концертом известных звезд искусства из Казахстана.

Итак, остановимся на них подробнее.

Встреча кандасов в Кельне

Первый день Курылтая казахов Европы в германском городе Кельн начался со встречи с лидерами казахской диаспоры в европейских странах. Во встрече приняли участие 20 руководителей казахских организаций из 15 стран Европы.

Выступая на встрече, советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев передал привествие Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и подробно рассказал о проводимых в Казахстане политических реформах.

«Прежде всего, хочу передать вам искреннее и горячее приветствие Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Глава государства пожелал успехов стартовавшему сегодня в Германии Курылтаю и направил специальное поздравление. Пребывая за границей, Вы делаете все возможное, чтобы сохранить наши национальные ценности. Мы очень высоко ценим это. Мы постоянно с вами. Всегда готовы оказать поддержку» Малик Отарбаев

Выступивший затем Абзал Сапарбекулы, руководитель НАО «Фонд Отандастар», принимавшего самое непосредственное участие в организации Курылтая и являющийся связующим звеном между соотечественниками и Казахстаном, остановился на важности таких малых Курылтаев и взаимоотношениях с кандасами.

«Мероприятие по проведению малых курылтаев среди казахов Европы, начавшееся в девяностые годы прошлого века, сегодня стало традицией. Это яркое свидетельство того, что такие регулярно проводимые встречи дают очень многое, являются значимым явлением для наших европейских соотечественников. Если ранее в европейских странах насчитывалось около пятнадцати культурных объединений казахов, то на сегодняшний день их насчитывается около тридцати. «Фонд Отандастар» наладил тесные связи с этими организациями» Абзал Сапарбекулы

Вместе с тем, аким Каркаралинского района Карагандинской области Ерлан Кусаинов выразил готовность к налаживанию отношений с предпринимателями-кандасами и призвал казахов Европы получать образование в Караганде.

А председатель казахского культурного центра в Кельне Садия Сурер волнительно отметила о любви к родине, подчеркнув, что вопрос не в количестве, а в национальных чувствах.

В завершение встречи представители ообъединений казахов задавали различные, волнующие их вопросы, поднимали актуальные проблемы, высказывали свои предложения. Особенно актуальными были такие вопросы, как упрощение процедуры получения виз зарубежными казахами в Казахстан, выдача карты «Ата жолы» на 10 лет не только обладателям тех или иных специальностей, но и каждому этническому казаху и членам их семей и другие вопросы.

Европейский альянс казахской молодежи

Далее Курылтай был продолжен встречей с казахской молодежью в Европе. В нем приняли участие Советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, председатель Кельнского казахского культурного центра Садия Сурер, президент «Фонда Отандастар» Абзал Сапарбекулы, молодой предприниматель Алмас Жали и группа европейской казахской молодежи.

В ходе совещания молодые люди получили ответы по вопросам получения гражданства, ведения бизнеса, инвестирования, формирования туристической среды, изучения казахского языка и другие.

В свою очередь, молодой предприниматель Алмас Жали призвал европейскую молодежь к совместной работе.

На встрече казахская молодежь подняла ряд волнующих их актуальных вопросов. В частности, положение казахской молодежи в Европе, теряющей свою национальную идентичность, желание найти достойную работу и быть полезным в Казахстане, создание деловых отношений между Казахстаном и Европой, участие в совместных проектах с казахстанскими сверстниками и др.

Таким образом, европейская казахская молодежь договорилась о создании общей социальной платформы и Альянса европейской казахской молодежи. 

Казахская книга в Германии

Еще одним ярким событием Курултая стала презентация книги, переведенной на турецкий язык, известного общественного деятеля, основавшего Ассоциацию казахов Европы, живого свидетеля событий связанных с переселением казахов в Турцию Абдуррахмана Четина «Последний кош на моем жизненном пути».

В своем выступлении автор книги выразил искреннюю благодарность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, непосредственно поддержавшего проведение Курылтая и поблагодарил людей, оказавшеих поддержку изданию книги.

«Сегодня для меня был сюрприз. Я полон радостных чувств. Вообще, куда бы я ни пошел, мне встречается казахи. Когда я был в Астане, меня там также чествовали. Там тоже состоялась презентация на высоком уровне. Теперь вот вы выпустили турецкую версию и преподнесли мне сюрприз в первый день Курылтая. Хочу выразить благодарность Садии Сурер, возглавляющей ассоциацию в Кельне, «Фонд Отандастар». Я также благодарен приехавшему сюда из Казахстана советнику Президента Республики Казахстан. Такие чувства – будто на Курылтай приехал не советник, а сам Президент страны. Потому что вы привезли искренние пожелание и приветствие Президента кандасам» Абдуррахман Четин

В указанной книге рассказывается о тяжелых мрачных годах, которые пришлось пережить казахскому народу в середине ХХ века.

Напомним, презентация этой книги, изданной на казахском языке и организованная «Фондом Отандастар» состоялась в октябре прошлого года в Казахстане.

Захватывающая игра – Футбол

Согласно сложившейся традиции, второй день Курултая продолжился футбольным и национальными спортивными соревнованиями, торжествами по культивированию национальных традиций, искусства и кухни. Марафонский забег детей школьного возраста из разных стран Европы был посвящен 70-летию переселения казахов Алтая в Турцию.

В турнире приняли участие 11 команд из Франции, Германии, Дании, Голландии и Казахстана.

Алматинцы, победившие в финале сборную Кельна, во второй раз выиграли Кубок Курылтая. А игроки сборной Дании заняли третье место. В прошлом году на курултае в Париже также победила команда «Алматы».

«Я рад, что мы во второй раз везем Кубок Курылтая в Алматы. В прошлом году мы стали чемпионами в столице Франции Париже. В этом году мы смогли защитить этот чемпионский титул. Несмотря на соперничество на поле с игроками-любителями из разных стран, за пределами поля мы кандасы. Познакомившись друг с другом, мы обменивались телефонными номерами, устанавливаем связи, налаживаем контакты. Такие соревнования особенно поднимают дух нашего единства» Дархан Қайназаров, капитан команды «Алматы»

«Abai Úiı» в Залахе

В тот же день Курылтай продолжился в германском городе Залах. На базе немецко-Казахстанской ассоциации «QAZAN E.V.» состоялось официальное открытие Казахского культурно-делового дома «Abai Úiı». Это восьмой «Abai Úiı», открытый за рубежом в рамках этого проекта, который начался в 2018 году.

В мероприятии приняли участие Советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, президент НАО «Фонд Отандастар» Абзал Сапарбекулы, Генеральный консул Казахстана во Франкфурте-на-Майне Тауболды Умбетбаев, Генеральный консул Казахстана в Мюнхене Денис Рогов и бывшие немецкие соотечественники и кандасы.

На церемонии открытия со своими добрыми пожеланиями немецко-казахстанской общине выступил Малик Отарбаев, вручив сувениры и книги для пополнения библиотечного фонда сообщества.

Затем президент «Фонда Отандастар» Абзал Сапарбекулы поблагодарил генеральных консулов и членов ассоциации, прибывших на открытие казахского культурно-делового дома «Abai Úiı» и вручил памятные сувениры от имени «Фонда Отандастар».

Руководитель немецко-Казахстанской ассоциации «QAZAN E.V." Валерий Оствальд поблагодарил гостей и заявил, что будет с честью нести такую высокую ответственность. Он также отметил, что будет максимально стараться и работать не покладая рук, чтобы придать новый импульс для привлечении эффективных инвестиций в Казахстан и мобилизации бизнес-потенциала соотечественников в экономику страны будет.

В завершение встречи Малик Отарбаев и Абзал Сапарбекулы ответили на вопросы активистов немецко-казахстанской ассоциации "QAZAN E.V." и посадили деревья на их площадке.

Завершение Курултая

Трехдневный Курылтай завершился в Кельне. Выступая на церемонии закрытия мероприятия, советник Президента Казахстана Малик Отарбаев, зачитав поздравительное письмо Главы Государства, отметил, что Казахстан будет всегда вместе с нашими кандасами и соотечественниками, где бы они ни находились и проявлять заботу и оказывать всевозможную поддержку.

Сонымен бірге жарыста топ жарған командалар мен үздік өнер көрсеткендер марапатталды. Сондай-ақ, Еуропа қазақтарының қадірлі ақсақалы, белгілі қоғам қайраткері Әбдірахман Четинге Қазақстан Президенті Қасым-Жомарт Тоқаевтың атынан екінші дәрежелі «Достық» ордені табыс етілді.

Орден вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия Нурлан Онжанов.

Представительный форум, собравший соотечественников, живущих в европейских странах, завершился гала-концертом звезд казахстанского искусства.

По итогам Курылтая руководители европейских казахских культурных центров направили письмо с предложениями на имя Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Он содержит 6 предложений.

В частности:

  • создание максимальных возможностей для упрощения процедур получения визы в Казахстан зарубежным этническим казахам;
  • выдача карты «Ата жолы» на 10 лет каждому казаху, а не только обладателям определенных профессий;
  • проведение в Казахстане форума высокого уровня, на котором казахская молодежь со всего мира могла бы общаться со своими сверстниками по различным совместным проектам;
  • обратить внимание на казахов таких стран как Афганистан, Иран, Пакистан, которые очень хотят возвратиться на родину предков в Казахстан, но не могут доказать свою этническую принадлежность к казахам;
  • приглашать на различные мероприятия в Казахстане наиболее активных представителей казахских сообществ зарубежных стран;
  • наращивать потенциал «Фонда Отандастар», который ведет непосредственную работу с этническими казахами за рубежом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -