Летние каникулы без забот: как избежать пищевого отравления во время отпуска

3504
Фото: Depositphotos

Лето – прекрасная пора, время каникул, поездок к бабушкам и дедушкам, время наслаждения овощами и фруктами, насыщения витамином Д под ярким солнцем. Никому бы не хотелось в такую пору свалиться с ног с температурой и тошнотой, вызванных отравлением.

Высокая температура воздуха, нарушение правил хранения продуктов питания и несоблюдение гигиены — основные причины заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как защитить себя от пищевых отравлений и что делать, если все же не удалось их избежать?

Пищевое отравление – это острое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством пищеварения. Его причиной может стать попадание в организм с продуктами питания различных микроорганизмов, чаще всего – бактерий. Большинство случаев отравлений вызывается бурным размножением в пищевых продуктах золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Отравления чаще всего провоцируют некачественные продукты с истекшим сроком годности или те, которые хранились в неподобающих условиях или готовились с нарушением санитарных норм. Основные причины заболеваний - бактерионосительство, технологический процесс, не правильное хранение продуктов и т.д.

Отравления чаще всего вызывают готовые блюда – всевозможные многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, блюда из рубленого мяса, студень и другие. Кроме готовых блюд причиной отравления могут стать плохо промытые ягоды, фрукты и свежие овощи, так как на их поверхности могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Защитить себя и окружающих от пищевых отравлений в летний период, можно, если следовать трем известным правилам:

Соблюдайте правила гигиены:

  • тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения уборной;
  • мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей еще и кипяченой водой;
  • соблюдайте правила гигиены в домашних условиях при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся; сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;
  • для обработки сырых продуктов  необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками для предотвращения инфекционных заболеваний.

Готовьте пищу безопасно:

  •  не занимайтесь приготовлением пищи для гостей и семьи, если  вы чувствуете себя плохо, имеете повышенную температуру, расстройство стула, тошноту, боли в животе;
  •  не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня;
  •  прожаривайте и пропаривайте продукты тщательно, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;
  •  не храните остатки блюд более суток, особенно салаты и изделия из рубленного мяса;
  •  храните пирожные, торты с кремом в холодильнике.

Будьте внимательны при покупке еды:

  •  покупайте еду там, где проверяют ее приготовление, особенно это касается мяса и рыбы.
  •  внимательно читайте сроки изготовления и годности продуктов, визуально и на запах проверяйте качество продукта. Не употребляйте в пищу подгнившие и заплесневелые продукты, особенно пораженные черной плесенью.
  •  не используйте продукты с ароматизаторами, усилителями вкуса, красителями и прочими химическими добавками для питания детей;
  •  используйте кипяченую или бутилированную воду для питья.

Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет Вам избежать пищевых отравлений не только в летний период, но и в любое время года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -