Казахская домбра завоевывает сердца белорусских музыкантов

5824
Фото: ПРК в РБ

Рождение нового творческого коллектива исполнительниц казахских кюев и народных песен на домбре в столице Беларуси произошло буквально за несколько часов, а точнее, в ходе первого мастер-класса, данного в онлайн-формате музыкантами Казахской национальной консерватории имени Курмангазы сотрудникам и воспитанницам кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки (БГАМ), передает DKNews.kz.

Стоит заметить, что семь девушек во главе со своим педагогом, доцентом кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Надеждой Лазутской приступили к изучению казахского культового инструмента задолго до этого - с того момента, как Министр культуры и спорта РК в ноябре 2022 года в рамках Дней культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь посетил БГАМ и торжественно передал ее ректору семь концертных инструментов домбры. Тогда собравшиеся в большом зале сотрудники и студенты Академии были просто ошеломлены исполненными казахстанскими виртуозами домбровой музыки. Тогда же зародилась идея освоить этот инструмент. И между Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Белорусской государственной академией музыки был подписан договор о сотрудничестве, предполагающий широкий спектр возможностей для реализации образовательных и культурных проектов. Казахстанская сторона передала методические пособия и теоретические материалы об истории домбры, ее значении для казахского народа, выдающихся исполнителях и современном статусе этого инструмента.

Лишь после того, как была освоена теоретическая часть, стороны договорились о практических занятиях, которые являются частью большого совместного казахстанско-белорусского проекта, реализуемого по инициативе и при содействии Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь «День Домбры в БГАМ».

5 июня проректор Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы Галия Бегембетова отметила важность данного проекта для двух народов и выразила благодарность руководству БГАМ и всем его участницам за интерес к казахской музыкальной культуре и непосредственно к домбровой музыке.

Старший преподаватель кафедры домбры Асель Аленова поделилась с белорусскими музыкантам секретами исполнительских приемов игры на домбре, того, как максимально раскрыть потенциал этого инструмента, чтобы он обрел полное звучание, подробно рассказала о двух техниках игры - шертпе и токпе – и продемонстрировала их на примерах популярных кюев.

Обучение оказалось очень продуктивным, ведь, у слушателей есть академическая школа игры на мандолине и народном инструменте белорусов - домре.

Подводя итоги первого мастер-класса, белорусские музыканты исполнили казахскую народную песню «Еркем-ай» и разучили вступительную часть одного из кюев Курмангазы.

Второе онлайн занятие состоится 12 июня. Анонсируя это событие, руководитель ансамбля белорусских девушек-домбристок Надежда Лазутская сообщила о готовящемся сюрпризе ко Дню домбры, который отмечается в Казахстане в первое воскресенье июля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -