В Астане почтили память режиссера Азиза Заирова

6446
Фото: Gov

В столичном креативном хабе OzgeEpic при поддержке Министерства культуры и информации прошла встреча памяти Азиза Заирова - известного казахстанского режиссера, одного из создателей и продюсеров трилогии «Безграничные возможности», в которую вошли социальные драмы «Быть или не быть?», «Девушка и море» и «Мама, я живая!», передает DKnews.kz.

Почтить память Азиза Заирова пришли друзья и близкие режиссера, ценители его творчества, а также съемочная команда нашумевшей трилогии.

Работу над проектом «Безграничные возможности» Азиз Заиров начал еще в 2014 году совместно с Мухамедом Мамырбековым с фильма «Быть или не быть?». Премьера второго «Девушка и море» состоялась в 2019-ом.

Заключительная часть трилогии «Мама, я живая!» была снята при поддержке Министерства культуры и информации и вышла в свет в 2024-ом. В том же году не стало Азиза Заирова.

Главные роли в его картинах исполняют люди с особыми потребностями. Таким образом Азиз Заиров, будучи сам колясочником, старался развивать инклюзивное общество. Трилогия «Безграничные возможности» стала обладателем множества международных призов и кинонаград.

Также в память о режиссере состоялся спецпоказ фильма «Быть или не быть?» в Евразийском национальном университете им Л.Н.Гумилева.

Азиз являлся членом Евразийской Творческой Гильдии «Еurasian Сreative Guild», соучредителем Общественного Фонда «Асау-Ат», активным волонтером, членом попечительского совета Фонда «Амила», который занимается поддержкой и помощью детям и взрослым с онкозаболеваниями, резидентом сообщества «Творческая богема Азии».

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -