В Казахстане создадут систему прослеживаемости рыбной продукции

7464

Прорабатывается вопрос использования летательных аппаратов для фиксации нарушений

pixabay

Система позволит поставить нам поставить определенный заслон для теневого оборота рыбной продукции, передает Деловой Казахстан

По словам председателя комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов Наримана Жунусова, в стране утверждены правила прослеживаемости рыбы и рыбной продукции, на основании которых будет создана информационная система прослеживаемости рыбы. 

«Система позволит нам поставить нам поставить определенный заслон для теневого оборота рыбной продукции. Если мы поставим заслон спросу, соответственно, не будет предложения. Конечно, мы свои территориальные подразделения сейчас прорабатываем, утверждение нормативов оснащенности, в рамках которых мы предусматриваем использование нагрудных видеорегистраторов, это в первую очередь для того чтобы дисциплинировать самих себя», - сказал он. 

Кроме того, прорабатывается вопрос использования летательных аппаратов, дронов, различной такой техники, благодаря которой можно фиксировать нарушения.

«Сегодня, когда инспектор приближается к нарушителю, тот просто отрицает совершенное правонарушение. А также улики которые были, он просто от них избавляется, поэтому достаточно тяжело доказать вину. Поэтому использование дронов позволит нам фиксировать это нарушение и уже неотвратимо привлекать к ответственности», - пояснил глава комитета. 

Предположительно со следующего года, по его словам, планируются такие мероприятия. 

«Сейчас суммы просчитываются, и мы будем заявляться в бюджет», - резюмировал Жунусов.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -