Товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за 4 месяца 2021 года вырос до 2,7 млн $

13730

Товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за 4 месяца 2021 года вырос до 2,7 млн $

mti

Сегодня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Саудовской Аравии в РК с г-ом Абдулазиз Бен Абдулла Бен Абдулрахман Аль-Даудом. В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ведомство.

Бахыт Султанов сообщил, что в 2020 году в министерство торговли и интеграции РК было передано кураторство МПК с Саудовской Аравией и в настоящее время полным ходом идет подготовка к предстоящему 5-му заседанию казахстанско – саудовской межправительственной комиссии.

slider

«Важным событием в двусторонних отношениях является расширение всесторонних торгово-экономических связей, содействие выходу казахстанских и саудовских экспортеров на рынки двух стран, сотрудничество в банковской сфере и возобновляемой энергетике», - сказал Бахыт Султанов.

Казахстанская сторона предложила второй стороне рассмотреть возможность проведения 5-е заседания казахстанско – саудовской межправительственной комиссии осенью 2021 года в Нур-Султане.

Отмечается, что Казахстан и КСА заинтересованы в совместных проектах по  производству мяса и мясной продукции, а также в области производства зерновых культур, муки и пр., что является актуальным в части продовольственной безопасности. Особое внимание уделяется продвижению казахстанских производителей пищевой продукции на рынки КСА, вопросам синхронизации стандартов, системы технического регулирования и сертификации.

slider

Вызывает интерес предложения банка SaudiExim в части налаживания сотрудничества с казахстанскими банками в финансовой сфере, совместного финансирования проектов.

Эти и другие вопросы будут рассмотрены в повестке дня предстоящего МПК.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовской Аравии в Республике Казахстан  г-н Абдулазиз Бен Абдулла Бен Абдулрахман Аль-Дауд сообщил, что КСА стремится повысить торгово-экономические отношения с Казахстаном на качественно новом уровне, а также наращивать сотрудничество в области агропромышленной индустрии, в открытии  авиасообщений между странами, привлечения инвестиций и тд.

slider

По итогам встречи стороны выразили мнение, что результатом предстоящего 5-го заседания казахстанско – саудовской межправительственной комиссии станет выстраивание отношений бизнес сообществ КСА и Казахстана по развитию взаимной торговли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -