Нацбанк разработал антиинфляционные меры 

14626

За 8 месяцев рост продовльственной инфляции составил 11,4%

baigenews.kz
В Казахстане подготовили комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2023 годы, передает Деловой Казахстан

По словам председателя национального банка Ерболата Досаева, рост продовольственной инфляции по итогам 8 месяцев т.г. составил 11,4% в результате регулярных дисбалансов на отдельных рынках, несмотря на формальное покрытие потребности внутренним производством.

«Показательным примером этого года является нехарактерный для летних месяцев скачок цен на картофель и морковь из-за их бесконтрольного экспорта в межсезонье и вследствие этого создания дефицита на внутреннем рынке. На основании вышеуказанных факторов для реализации поручения главы государства основной упор в борьбе с ростом цен на продовольствие Правительством и акимами должен быть сделан на полноценном насыщении внутреннего рынка с учетом баланса производства, экспорта и импорта товаров», - сказал он.

Для эффективного решения поставленных в Послании задач по возвращению инфляции в целевой коридор в 2022 году, подготовлен и находится на финальной стадии согласования Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2023 годы, пояснил Досаев.

Вкупе с Соглашением по координации макроэкономической политики на 2021-2023 годы данные меры должны обеспечить значительное снижение немонетарных факторов продовольственной и непродовольственной компонент инфляции, обеспечить предсказуемую и сбалансированную тарифную политику на среднесрочной основе.

«Глава государства в Послании также отметил, что запас финансовой устойчивости не безграничен. На сегодня дополнительным источником проинфляционного давления является значительное увеличение государственных расходов, рост которых покрывается за счета повышения дефицита бюджета и трансфертов из Национального фонда. В этой связи будет внедрено контрцикличное бюджетное правило, которое должно ограничить объемы трансфертов из Нацфонда и темпы роста государственных расходов», - отметил он. 

Для этого правительством совместно с Национальным Банком будут разработаны поправки в Бюджетный Кодекс и соответствующие подходы закреплены в Концепции управления государственными финансами. 

Кроме того, программа «Экономика простых вещей» по поручению Главы государства будет продлена до конца 2022 года решением Национального Банка в сентябре т.г.

Для дальнейшего развития кредитования предпринимательства, особенно на селе, совместно с АРРФР до конца текущего года будет подготовлен пакет необходимых решений для расширения возможностей МФО.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -