Ожидается ли дефицит электроэнергии, рассказали в Минэнергетики 

14657

Ранее такие прогнозы озвучил глава государства. 

К 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 2300 МВт мощности с общим объемам инвестиций более 1,2 трлн. тенге, передает Деловой Казахстан.

Такие данные привел на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев. По его словам, развитие маневренных мощностей является необходимым условием для обеспечения энергетической безопасности Республики. 

«Министерством в рамках реализации механизма строительства генерирующих установок с маневренным режимом генерации опубликован График проведения аукционных торгов на декабрь 2021 года по площадкам в Туркестанской области и городах Кызылорда, Алматы. Вместе с тем, в рамках улучшение экологии города Алматы АО «ФНБ «Самрук-Казына» будет реализован проект по переводу Алматинской ТЭЦ-2 на газ со строительством парогазовой установки до 600 МВт в рамках рынка мощности, а также по модернизации Алматинской ТЭЦ-1 со строительством парогазовой установки до 250 МВт. По итогам реализации вышеуказанных проектов, к 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 2300 МВт мощности с общим объемам инвестиций более 1,2 трлн. тенге», - добавил глава Минэнергетики. 

При этом, он отметил, что существующая газовая инфраструктура южных регионов не обеспечит будущие проекты необходимым объемом топлива. В этой связи, указал Ногаев, АО «ФНБ «Самрук-Казына» необходимо совместно с АО «Казтрансгаз» начать проработку вопроса по строительству дополнительной инфраструктуры для обеспечения газом экономики и потребности населения южных регионов, а также реализации проектов энергетики.

Планируется также реализовать три газовых проекта. Один из проектов - это строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью переработки 1 млрд.м3 сырого газа в год. В настоящее время на площадке ведутся строительно-монтажные работы. Ожидается, что реализация проекта позволит дополнительно добыть порядка 8-10 млн. тонн нефти в период до 2041 года, а также производить до 800 млн. м3 товарного газа в год.

«Расчеты показывают высокую экономическую эффективность строительства ГПЗ, как для Республики, так и для подрядных компаний месторождения Кашаган. Вместе с тем, на сегодняшний день магистральные газопроводы «Макат – Северный Кавказ» и «Окарем-Бейнеу» обеспечивают газоснабжение потребителей западного Казахстана. Данные газопроводы были построены в советское время в однониточном исполнении, отработали свой назначенный ресурс, и имеют множество закритических дефектов по результатам диагностических обследований. Для обеспечения энергетической безопасности и транспортировки дополнительных объемов газа для растущей потребности регионов в газе, планируется строительство лупинга магистрального газопровода «Макат – Северный Кавказ» и 2-ой нитки «Бейнеу-Жанаозен»», - резюмировал спикер.

К этому часу, по его данным, по всем трем газовым проектам разработаны проектно-сметные документации и ведется практическая часть реализации, в том числе связанная с финансированием вышеуказанных проектов.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -