И снова о продовольственной инфляции...

16524

В ближайшие месяцы продовольственная инфляция будет оставаться главным триггером и локомотивом общего внутреннего инфляционного давления. Такие выводы сделали эксперты телеграмм канала tengenomika, наблюая за тем как в мире снова дорожает продовольствие, передает Деловой Казахстан.

ratel.kz

Как отмечают экономисты, цены на продовольствие в мире в августе резко выросли после плавного снижения в июне и июле и вернулись на уровни, которые наблюдались в мае. Так, общий индекс ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) за месяц увеличился на 3,1% (32,9% за год). Основной вклад в разрезе продуктов питания вновь пришлись на зерновые (3,4% за месяц, 31,1% за год) и растительные масла (6,7% за месяц, 67,9% за год), а также на очень стремительное удорожание сахара (9,6% за месяц, 48,1% за год – прежде темп удорожания сахара был одним из самых минимальных).

"Факторами подобного разворота прежде снижающегося тренда мировых цен на продовольствие стали резкое ухудшение видов на урожай по зерновым в крупных странах-экспортерах, сокращение производства и запасов растительных масел в Малайзии, а также ущерб сахарной промышленности от заморозков и длительной засухи в Бразилии. Для стран мира, включая Казахстана, данные процессы обозначают лишь одно – в ближайшие месяцы продовольственная инфляция будет оставаться главным триггером и локомотивом общего внутреннего инфляционного давления", - говорят эксперты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -