Нефть притормозила в росте после публикации саудовского ценника

18579

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс марки Brent) в понедельник 6 сентября к 16.11 GMT+3 теряла 0,01% до 72,6 доллара за баррель марки Brent. Рынок «черного золота» немного снижается на фоне невысокой рыночной активности из-за выходного дня в США (там отмечается День труда), передает Деловой Казахстан.

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Инвесторы анализируют ценник Saudi Aramco на октябрь для азиатских потребителей. Саудовская компания снизила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии сильнее, чем ожидали аналитики. В частности, на 1,3 доллара за баррель понижена стоимость сорта Arab Light, на основе которой устанавливаются цены на другие марки. Эксперты прогнозировали снижение стоимости только на 60 центов.

Слабые данные по американскому рынку труда за август также вызвали опасения за восстановление экономики под влиянием пандемии COVID-19, соответственно это надавило и на нефтяные котировки. Число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики США увеличилось за прошлый месяц лишь на 235 тысяч при прогнозе роста на 750 тысяч.

Между тем, сумма контрактов между французской TotalEnergies и правительством Ирака по реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие нефтяных и газовых месторождений в стране и электроэнергетики, составляет 27 миллиардов долларов, сообщила иракская сторона. Целью соглашения является увеличение производственных мощностей по добыче нефти в стране и обеспечение стабильности в сфере электроэнергии. Проекты включают наращивание добычи нефти месторождения "Артауи" с 85 тысяч до 210 тысяч баррелей в сутки, создание предприятий по переработке попутного газа, а также строительство электростанций, работающих на солнечной энергии. Цена на газ продолжает обновлять исторические максимумы, превысив 650 долларов за тысячу кубических метров. Это связано с низким уровнем заполнения газовых хранилищ в Европе и ростом спроса на газ на азиатских рынках летом.

 
 
Валерий Полховский  – Аналитик Forex Club, партнера Альфа-Форекс в России
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -