Почему наблюдается рост инфляции, рассказали в МНЭ

16714
На это существенное влияние оказывает пандемия коронавируса. 
 
pixabay
 
Рост цен по платным услугам с начала года в Казахстане составил 0,8%, по непродовольственным товарам –0,6%, по продовольственным товарам – на 0,1%, передает Деловой Казахстан.
 «Пандемия стала беспрецедентным макроэкономическим шоком, оказывающим давление на инфляционные процессы во всем мире. Под влиянием таких трендов, как разрыв в логистических цепочках, структурные изменения в спросе, экспансионные монетарные и фискальные программы поддержки экономики, сегодня рост инфляции наблюдается во всем мире. В результате, международные финансовые организации прогнозируют в 2021 году ускорение инфляции во всем мире до 3,9%. В Казахстане в августе текущего года ежемесячный рост инфляции составил 0,5%. Под влиянием сезонных факторов и эффекта отложенного спроса возрос вклад роста цен на платные услуги и непродовольственные товары», - сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства.
В итоге, по его словам, рост цен по платным услугам с начала года в Казахстане составил 0,8%, по непродовольственным товарам –0,6%, по продовольственным товарам – на 0,1%. В годовом исчислении инфляция в Казахстане по итогам 8 месяцев составила 8,7% и, согласно исторически сложившейся структуре, более 50% от нее приходится на рост цен на продовольственные товары. 
«Для сдерживания роста цен в стране разработан проект Комплекса мер антиинфляционного реагирования на 2021 – 2024 годы. Эти меры, по его словам, предусматривают сдерживание роста цен, а также системные меры, направленные на поддержание темпов инфляции в утвержденном целевом коридоре», - резюмировал глава МНЭ.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -