Нацбанк ожидает снижения продовольственной инфляции на 6% 

18158

Ожидается снижения непродовольственной инфляции до 5% в 2022 году

pixabay


С начала года основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который достиг уровня 11,4%, передает Деловой Казахстан.

По словам председателя Национального банка Ерболата Досаева, ведомство поддерживает принятие мер, направленных, в первую очередь, на стабилизацию немонетарных факторов в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования. 

Так, с начала года основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который достиг уровня 11,4%. Для его снижения до 8% к концу года. 

«В соответствии с комплексом мер правительством и акимами будут приняты оперативные меры по устранению сезонных шоков и дисбалансов на отдельных рынках, не исключая эффективные временные меры регуляторного характера и антимонопольного воздействия», - сказал он. 

Для этого, по словам Досаева, будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышению производительности АПК и развитию эффективной товаропроводящей системы.  

«Это позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 году и 5% в 2023-2024 годах», - добавил он. 

По непродовольственным товарам основным потенциалом сдерживания роста цен обладает рынок ГСМ, который помимо прямого эффекта имеет существенный косвенный эффект на другие товары и услуги. 

«По согласованию с правительством, мы ожидаем снижения непродовольственной инфляции до 5% в 2022 году и 4% в 2023-2024 годах», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -