Потенциал роста нефти ограничен сильным долларом

20188

Во вторник нефть подешевела, но смогла удержаться над 100-дневной скользящей средней, которая в очередной раз выступила в качестве поддержки на подходе к отметке 71 доллар за баррель. Сегодня Brent отыгрывает потери, флиртуя с уровнем 72 доллара, передает Деловой Казахстан.

СР

Примечательно, что нефть возобновила рост в среду несмотря на продолжающийся подъем доллара, который дорожает с начала недели. Американская валюта получила новый толчок к росту после комментариев представителя ФРС Булларда, который заявил, что Центробанк должен приступить к сворачиванию стимулов несмотря ни на что.

При этом медвежий потенциал на рынке черного золота ограничивают масштабные последствия урагана в Мексиканском заливе, где по сей день не восстановлено порядка 80% добычи, а это почти 1,5 млн баррелей в сутки. Более того, метеорологическая служба сообщает о зарождении новых штормов в регионе. Пока вероятность их усиления невелика, но потенциально это угроза для еще более масштабного сокращения производства энергоносителей.

В течение дня не исключены новые попытки пробоя уровня 72 доллара за баррель, однако сильный доллар все же ограничит восходящий потенциал цен, как и отсутствие спроса на риск, о котором свидетельствует преимущественно негативная динамика индексов Уолл-стрит и азиатских площадок.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -