Основные риски для экономики Казахстана назвали в Нацбанке

21848

Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов в своем интервью коллегам из МИА «Казинформ» рассказал о рисках для экономики Казахстана, передает Деловой Казахстан.

kapital.kz

По словам заместителя председателя Нацбанка, основные риски сейчас - это новые штаммы коронавируса и неравномерная мировая вакцинация. Риски могут отразиться на более низких темпах восстановления глобального спроса и, как следствие, более низкой траектории цен на нефть.

При этом, по словам Баймагамбетова, прогнозы международных организаций относительно дальнейшего развития мировой экономики остаются позитивными во многом благодаря значительным фискальным и монетарным стимулам как развитых, так и развивающихся стран. По оценкам МВФ, мировая экономика в 2021 году вырастет на 6 процентов и немного замедлится в 2022 - до 4,9 процента.

"Ожидается, что в этом сценарии устойчивый мировой спрос через благоприятные цены на нефть окажет поддержку нашей экономике. Но при этом, как подчеркивают в Нацбанке, нужно понимать, что позитив по экономическому росту отражается на глобальном ускорении инфляционных процессов, которое представляет собой еще один крупный риск для нашей экономики. В этой связи в текущих реалиях с учетом внутренних и глобальных вызовов усилий только в рамках монетарных мер явно недостаточно. Важна слаженная координация по антиинфляционной политике. Решающий эффект на стабилизацию инфляции окажут не только инструменты денежно-кредитной политики, а именно совместные меры Национального банка с правительством", - считает зампред.

По его словам дальнейшие действия будут зависеть от динамики фактической и ожидаемой инфляции и, по сути, определяться эффективностью реализации антиинфляционных мер правительства, направленных на снижение влияния немонетарных факторов.

"Национальный банк будет на постоянной основе вести мониторинг инфляционных процессов", - заявил Баймагамбетов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -