Объем потребления угля снизился в Казахстане

22459

Это связано с газификацией некоторых регионов.

inbusiness.kz

Глава МИИР на заседании правительства сообщил о снижении объема потребления угля в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

«На основе данных акиматов Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2021-2022 годы. Согласно данного Плана объем потребления составит порядка 9,2 млн. тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,8 млн. тонн, население – 6,4 млн. тонн. По сравнению с прошлым отопительным периодом объем потребления угля в нашей стране этой зимой снизится на 800 тыс. тонн. Снижение связано с газификацией населения и с уменьшением спроса со стороны населения (потребление угля населением снизилось до 6,4 млн тонн, показатель прошлой зимы - 7,2 млн тонн)», - сказал Бейбут Атамкулов. 

На 9 сентября 2021 года обеспеченность запасами угля по отношению к плану потребности (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: коммунально-бытовой сектор - 73%, население - 60%.

«Необходимо отметить, что ценообразование на уголь формируется на рыночных отношениях и не регулируется государством. По информации акиматов, стоимость угля в регионах варируется от 5 до 19 тысяч тенге за тонну, это зависит в первую очередь от марки угля, от затрат на добычу и расстояние поставок», - пояснил глава МИИР. 

На сегодняшний день, отметил министр, пользуется большим спросом со стороны населения уголь месторождений «Шубаркуль»,  «Жалын» (Карагандинская область), «Каражыра» (Восточно-Казахстанская область).

По оперативным данным, угледобывающими компаниями за январь-август 2021 года добыто порядка 68 млн. тонн угля (без учета угольного концентрата), что составляет 98,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 8 мес. 2020 года  69 млн.тонн).

С начала года отгрузка угля на внутренний рынок страны составила: 

- энергопроизводящим предприятиям порядка  40 млн. тонн;
- промышленным предприятиям около 4 млн. тонн;
- на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено порядка 5 млн. тонн.

Экспорт составляет 19 млн. тонн угля.

«В целом, во всех регионах накоплены запасы угля достаточном количестве, ажиотажа и дефицита не будет (107,3 млн. тонн.). Парк железнодорожного транспорта обеспечивает перевозку угля в полном объеме», - резюмировал Атамкулов. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -