Как развивается химическая промышленность Казахстана

23630

В Нур-Султане в рамках недели обрабатывающей промышленности в Казахстане прошла конференция «Состояние и перспективы развития химической промышленности в Республике Казахстан», организованная МИИР РК и АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», передает Деловой Казахстан со ссылкой на ведомство.

 © ChemCoast

В мероприятии приняли участие эксперты химической отрасли, представители промышленных предприятий, общественных организаций, государственных органов и институтов развития.

Заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Алибеков отметил, что  химическая промышленность одна из стратегически важных сегментов экономики. Химические виды продукции используются во многих отраслях промышленности.  И в прошлом году отечественные предприятия смогли показать хороший рост производства продукции.

«По итогам прошлого года объем производства химической продукции составил 469 млрд. тенге (2019 год – 466,2 млрд тенге), а за 7 месяц 2021 года – 294,2 млрд тенге  и показал рост в 9,8% (7 мес. 2020 год – 280,4 млрд тенге), – сообщил Олжас Алибеков.

По его словам предприятия отрасли работают не только на внутренний рынок, но и выходят на экспортные рынки. Так, по итогам 2020 года объем экспорта достиг 922 млн. долл. США,  а за 6 месяц 2021 года – 458,2 млрд тенге (6 мес. 2020 год – 443,9 млрд тенге). Основной объем химической продукции направляется в Россию (18,1%), Китай (9,9%) и Узбекистан (6,9%).

Кроме того, последние годы характеризуются увеличением инвестиционной активности на химическом рынке. Об этом свидетельствует рост инвестиций по итогам 2020 года на 84% (до 298,1 млрд тенге), а за 7 мес. 2021 год в 5,1 раз (до 315,6 млрд тенге). Рост инвестиций связан в перую очередь со строительством первой стадии строительства нефтегазохимического комплекса в Атырауской области.

Как отметил представитель МИИР РК, значительный импульс в развитии химической промышленности дала реализация индустриальной программы с 2010 года. Так, за этот период реализовано 83 проекта на общую сумму инвестиций 137,1 млрд тенге с созданием порядка 5,5 тыс. рабочих мест.

Затем о состоянии химической промышленности Казахстана и перспективных направлениях развития рассказал председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности KAZHIMPROM» Олег Пак.

По его словам  сегодня доля в ВВП в химической промышленности Казахстана составляет 0,25%. Для сравнения доля химической промышленности в ВВП у других стран: Россия - 2%; Азербайджан – 5%; Узбекистан - 1%; Корея– 1,6%; США – 2%; Китай – 8%; Германия – 10%. Как отметил Олег Пак, химическая промышленность в ВВП может вырасти до 2,5-3%.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие отрасли спикер отметил ограниченность доступа к сырью, отсутствие доступа бизнеса к ряду базовых химических продуктов (метанол, аммиак, этилен, пропилен, бензол, окись этилена, каустическая сода и др), отсутствие доступного финансирования проектов обрабатывающей промышленности.

Как отметил Олег Пак, решением проблем может стать корректировка законодательства, организация производства продуктов, за счет государственных средств на базе действующих СЭЗ и других имеющихся площадках, предоставление инструментов доступного финансирование через ФРП (фонд развитие промышленности), при участии организованного бизнес сообщества (союзы), таких как предоставление промышленных грантов, финансирование НИОКР и трансферта технологий, участие в проектах химической промышленности путем вхождения до 70% в участники проекта и др.

Пандемия оказала существенное влияние на состояние мировой промышленности. О факторах, повлиявших на состояние химической отрасли в период пандемии, о рисках и неопределенностях при прогнозировании, а также о мировых трендах, появившихся в результате сложившейся в мире ситуации с короновирусной инфекцией рассказала представитель АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Салтанат Уйсимбаева.

В ходе мероприятия ряд институтов развития также презентовали меры поддержки проектов химической отрасли. О возмещении части затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации расказал директор Центра развития и мониторинга инструментов поддержки QazIndustry МИИР РК Сагиев Арстанбек.

По словам Сагиева Арстанбека, QazIndustry возмещает до 40% понесенных затрат, понесенных в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -